Суд: многоэтажек в зоне рекреации малых рек Перми быть не должно

Многоэтажек в зоне рекреации малых рек Перми быть не должно. Пермский краевой суд отменил решение городской Думы об изменении зонирования двух участков в логу Егошихи, принятом ранее в пользу постройки в этом месте многоквартирного жилья. Иск в суд направлял общественник Денис Галицкий.

Еще в апреле 2014 года мы рассказывали о несанкционированной свалке, которая появилась у левого притока реки Егошиха, вблизи дома 119 по улице Островского. Местные жители наблюдали за тем, как в течение года в этой рекреационной, по бумагам, зоне, скапливались тонны строительного мусора. Однако ни собственника этого участка, ни виновных в вывозе мусора тогда найти так и не удалось. После выхода сюжета в эфир, свалка расти перестала. На 2 года все затихло, но не так давно собственник земельного участка объявился. Жители близлежащих домов из газет узнали, что здесь собираются строить жилые дома. Люди, мягко говоря, недоумевали.

Мария РЕВИНА, ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО УЛ. ОСТРОВСКОГО, 119:

-  Думаю, что все-таки необходимо привлечь общественность к обсуждению данного вопроса. Все-таки это рекреационная зона, строить очередные долгострои, сползающие в речку. Не вижу смысла.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Напомним, вот на этих участках Егошихинского лога планируется строительство жилого комплекса, состоящего из 6 многоквартирных домов. В начале года на публичных слушаниях было принято решение об изменении зонирования данной территории с рекреационной - в жилую. Позже, окончательное решение об изменении зонирования приняла Пермская городская дума.

Этим решением заинтересовалась прокуратура и правозащитники. В краевой суд с иском обратился член комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий. Он считает, что изменение зонирования, принятое Думой, противоречит Градостроительному кодексу, поскольку не учитывает генплан города. Смена рекреационной зоны на жилую была оспорена по двум участкам в Егошихинском логу, вблизи Красных Казарм и микрорайона Зеленое хозяйство. Суд согласился с доводами и постановил, что жилье здесь строить нельзя.

Денис Галицкий, общественник:

- Жилых домов не должно быть. Здесь могут появиться, в рекреационной зоне, допустим, типа пансионатов, связанных с отдыхом, но не связанных с проживанием.

Как пишет «Коммерсант-Прикамье» в гордуме заявили, что считают решение Пермского краевого суда подлежащим отмене. В то, что будет подана апелляция не сомневается и Денис Галицкий.

Денис Галицкий, общественник:

- Все равно будет апелляция, в данном случае ее, видимо, дума подаст. Я думаю, что решение устоит, это связанно и с особенностью судебной системы, она не любит отменять свои решения.

Тем не менее победную точку в этой истории пока ставить преждевременно. Тем более, что решение краевого суда ставит под вопрос законность смены зонирования и некоторых других городских территорий.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: