Подготовка к фестивалю «Камва» в Хохловке вышла на финишную прямую

Все неформалы - в гости к нам. Через несколько дней в Прикамье откроется международный фестиваль современных этнических культур «Камва». Он пройдет в Хохловке. Творческий форум, как всегда, включает несколько направлений: в том числе музыку, кино, моду. Подготовка к «Камве» вышла на финишную прямую. В этом году больше десятка модельеров представят свои коллекции на суд публики.

«Узоры». Так обозначена тема модного дефиле на фестивале «Камва-2016». Дизайнеры готовят свои работы к показу. Пермский модельер Татьяна Бауэр создала наряды из льняной ткани. Свою коллекцию она назвала «Каждый день разное небо». Говорит: хотела, чтобы в платьях и костюмах сочетались одновременно простота, удобство и оригинальность. Основа уже есть. Осталось добавить больше декоративных украшений.

Татьяна БАУЭР, ДИЗАЙНЕР ОДЕЖДЫ:

- Коллекция о том, что каждый день разное небо, так же как жизнь, как настроение. Она сейчас еще недоработана. Там еще будет вышивка, будут аксессуары, будет еще кружево, еще бисер может быть.

«Всё куда-то движется и во что-то превращается». «В нашем мире все сумасшедшие» - говорили герои сказки «Алиса в стране чудес». Цитаты из этой популярной книги теперь украшают одежду. Пермский модельер Настасья Некрасова литературные тексты использовала в качестве орнаментов.

Настасья НЕКРАСОВА, ДИЗАЙНЕР ОДЕЖДЫ:

- Моя коллекция, например, это впечатления от книги, которую я пыталась прочитать в детстве. Не получилось. И вдруг во взрослом возрасте я ее прочитала. И она меня впечатлила. И что вылилось в коллекцию.

Проект «Этномода» - составная часть международного фестиваля «Камва». В нем участвуют дизайнеры из разных регионов страны, воплощая в разных материалах свои самые смелые идеи. В этом году на модном шоу-показе можно будет увидеть работы и профессиональных кутюрье и модельеров-любителей.

Наталья ШОСТИНА, ОРГАНИЗАТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭТНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР «KAMWA»:

- В этом году у нас 15 коллекций. И очень интересный блок из Удмуртии. При том, что это и студенты учебных заведений. И уже известные имена мира моды российской. В этом году «Камва-мода» будет проходить в десятый раз. Это тоже своего рода юбилей. И очень рада, что этот проект развивается. Потому что в России не так много вообще фестивалей моды осталось.

Международный фестиваль «Камва» состоится на территории музея деревянного зодчества в Хохловке. С 5 по 7 августа здесь пройдут концерты этнической и электронной музыки, показы документальных фильмов о разных народностях нашей страны. Развернется ярмарка кустарных изделий. Всю информацию о фестивале и его участниках можно найти на сайте www.kamwa.ru.

Юлия Зыкова, Мария Грязнова, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: