На «Севмаше» заложена атомная подводная лодка «Пермь»

На «Севмаше» сегодня днем была заложена новая атомная подлодка проекта «Ясень-М», получившая имя «Пермь». «В Северодвинске прошла торжественная церемония закладки атомной подлодки «Пермь». Атомный подводный крейсер проекта 885м – это современная АПЛ с мощным ракетным и торпедным вооружением. Пройдет немного времени, и «Пермь» встанет на боевое дежурство по защите морских рубежей нашей Родины», - рассказал глава Перми Игорь Сапко. Закладную доску с именем корабля и датой его «рождения» установили на одной из секций подлодки.

Субмарины проекта 885 «Ясень» представляют собой многоцелевые атомные подводные лодки с крылатыми ракетами четвёртого поколения «Калибр» и «Оникс». Головной корабль проекта «Северодвинск» вошёл в состав Северного флота в 2014 году, последующие – «Казань», «Новосибирск», «Красноярск» и «Архангельск» строятся по усовершенствованному проекту 885М «Ясень-М». АПЛ «Пермь» станет пятой в линейке субмарин данного проекта.

Многоцелевые АПЛ типа «Ясень» могут погружаться на глубину до 520 метров и развивать под водой скорость в 31 узел, экипаж - 64 человека, автономность плавания - 100 дней.

Фото: Игорь Сапко / twitter.com

Подпишитесь

 

Новости партнеров: