Спортивные новости 29.07.2016

Баскетбольный клуб «Парма» укрепляет ряды. Команду пополнил форвард Никита Баринов. До этого он выступал в составе питерского «Зенита» и играл против пермяков в финале Кубка России. Контракт с этим баскетболистом рассчитан на один сезон.

--

Теперь о единоборствах. Урожайным на медали получился выезд прикамских спортсменов на чемпионат и первенство мировой федерации кунгфу, в Москве. Российская сборная заняла 1 место в командном зачете. Одни только пермяки, а их было 9 человек, принесли в копилку 40 наград. Савелий Жикин, выступавший в нескольких дисциплинах, завоевал 7 медалей.

САВЕЛИЙ ЖИКИН, ПОБЕДИТЕЛЬ СОРЕВНОВАНИЙ:

- Это были мои первые соревнования на таком большом уровне. Я заработал 7 медалей. 6 золото. 1 серебро... Дисциплины - это кулачная техника. А оружие - парное, гибкое, длинное. И меч. Короткое оружие.

Кстати, мировой форум кунгфу всегда принимала Поднебесная. В этом году организаторы впервые решили провести главный турнир года за пределами Китая. Выбрали Россию, которая не оплошала.

АЛЕКСАНДР КАЧАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ КУНГФУ ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- 16 стран, свыше 800 спортсменов. 36 направлений по различным видам кунгфу... Результат нас очень радует. Наши спортсмены показали, что они из ведущих в мире.

--

И в завершение о техническом виде спорта. В Прикамье состоялись соревнования мотоциклистов на гаревой дорожке. Это летний аналог спидвея. Открытый чемпионат нашего края собрал участников из 8 регионов страны. Борьба за призовые места шла серьезнейшая. Все старались выложиться по максимуму и иногда проявляли излишнюю ретивость.

Для прикамских мотоциклистов старты сложились успешно. Иван Симиков из Краснокамска взял главный приз. 2 место занял Александр Хасанов, третьим стал Никита Зубарев. Оба гонщика представляют Башкирию.

ИВАН СИМИКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО СПИДВЕЮ:

- Следующая гонка 20 августа. Чемпионат ПК. Наши ребята, уже будут команд побольше. С Балаково, с Тольятти… Потом наши ребята 10-го сентября уезжают на Чемпионат России, 3-й этап… И будет готовиться к зиме, к ледовым гонкам.