Пермские кузнецы выковали "Соляного дедушку" в подарок пермякам

Новый арт-объект скоро появится в центре Перми. Это медная скульптура деда-труженика с мешком соли. Ее изготовили кузнецы "Гильдии мастеров Урала", работы которых известны далеко за пределами нашего региона. Свою новую работу они подарят пермякам. Скульптуру одной из первых увидела наша съемочная группа.

Приземистый, кряжистый - он словно присел отдохнуть от долгих трудов. "Соляной дедушка" - так назвал эту скульптуру ее автор Юрий Чирков. Кузнец и основатель мастерской "Чирковка" говорит: у него давно была мечта воплотить в металле образ труженика. Но так, чтоб он получился непафосным, а добрым и понятным всем, особенно детям.

Юрий ЧИРКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ КУЗНЕЧНОЙ МАСТЕРСКОЙ "ЧИРКОВКА", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ "ГИЛЬДИИ МАСТЕРОВ УРАЛА"
Поэтому это интерактивная такая скульптура. Где дети могут полазать по рукам, сфотографироваться. Соль - это как основа. Труженик - он соль земли. Без него ни один политик не обходится. Без мужика. Без обычного работника.

Этот мужик, словно герой сказки Салтыкова-Щедрина, вполне может двух генералов прокормить. Разжечь огонь без огнива, в пригоршне суп сварить. Создать скульптуру Юрию Чиркову помогали студенты Пермской академии живописи, ваяния и зодчества. И коллеги по кузнечному цеху. Один из них - Виталий Чернов недавно переехал сюда с Украины. По профессии он музыкант, когда-то был дирижером народного оркестра. Но вот уже 15 лет занят кузнечным ремеслом. Говорит, это искусство - сродни музыке. Из меди, латуни и стали тоже можно создавать неповторимые композиции.

Виталий ЧЕРНОВ
КУЗНЕЦ
Когда металл - довольно прочный и упругий материал, разогревается. Это чародейство, можно сказать, когда из него можно что-то слепить, буквально, как из пластилина - это довольно привлекательно.

У себя на родине Виталий Чернов стал известным мастером. В своих работах он придумал объединять художественную ковку и вышивку. Сочетание пластики металла и текстильных орнаментов не раз удивляло зрителей. Сейчас вместе с прикамскими чародеями огня и металла Виталий создает арт-объекты для разных городов страны. Недавно для златоустовского парка имени Павла Бажова мастера выковали 5-метровое сказочное чудо-дерево. Скульптура стала достопримечательностью города.

Юрий ЧИРКОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ КУЗНЕЧНОЙ МАСТЕРСКОЙ "ЧИРКОВКА", ПРЕДСЕДАТЕЛЬ "ГИЛЬДИИ МАСТЕРОВ УРАЛА"

Это вот в этом ремесленном дворике, в мастерской все это делается. Не одна скульптура уже сделана. Металл - медь. Он более пластичный, чем сталь, железо. Поэтому наработки свои мы сделали - как варить его, как чеканить. И в принципе по России мы лидеры в этом направлении.

Этот "Соляной дедушка" останется в Перми, обещают мастера. Скульптуру планируют разместить на эспланаде в скором будущем. Юлия Зыкова, Михаил Осетров, телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: