Громогласный светофор украл покой жителей центра Перми

Светофор украл покой. В редакцию Телевизионной службы новостей обратились несколько пермяков, проживающих в одном из домов по улице Сибирской. Вот уже на протяжении месяца спать им мешает светофор, расположенный на перекрестке с улицей Полины Осипенко. Он оборудован сигналом для ориентирования слабовидящих и незрячих людей. Который не умолкает даже по ночам.

Людмила Суворова месяц назад приехала погостить в Пермь из Франции, где живет уже несколько лет. А прибыв на родину, потеряла покой и сон. Виной этому стал светофор со звуковым сигналом для незрячих и слабовидящих людей.

Людмила Суворова:

- Неделю не могла понять, что это за звуки. Я подумала, что это сигнализация у машин. Потом я все-таки ночью вышла и поняла, что это светофор. Иногда стихало, иногда я засыпала, но, как правило, я спала в берушах.

Такие специальные светофоры издают звуковой сигнал, пока горит зеленый свет, ускоряя темп ближе к включению красного. Но по правилам ночью они должны молчать. Есть же закон «О тишине».

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

- Для справки. Согласно федеральному закону «О тишине», уровень шума в ночное время с 23.00 до 7 утра не должен превышать определенных норм. Существует и наказание. Для шумного соседа, конечно, не такое большое - от 100 до 500 рублей. А вот для должностных лиц, либо организаций санкции куда серьезнее - от 20 до 40 тысяч рублей.

Потеряв покой, женщина обратилась в пермскую дирекцию дорожного движения. Там ее, правда, не обрадовали.

Людмила Суворова:

- Он сказал, мы сделаем в течение 3 дней. Я говорю, мне еще 3 ночи не спать, он говорит, ну, а что делать, мы же не можем быстро сделать. А я говорю, а как вы контролируете, что сбилось время? Мы никак не контролируем, только ориентируемся на ваши жалобы.

Мы также обратились с запросом в пермскую дирекцию дорожного движения. В письменном ответе нам пояснили: светофоры, оснащенные звуковыми сигналами, работают в следующем режиме: с 9 утра до 9 вечера - с 70-процентной громкостью, с 9 до 11 вечера - с 30-процентной. Затем до 6 утра светофор должен молчать. И до 9 часов - вновь работать с громкостью в 30%. Сбои в ближайшее время устранят.

Пресс-служба администрации Перми:

- В течение двух дней будет проведена проверка, и настройки будут восстановлены. Светофоры в городе оснащены табличкой с указанием номера телефона обслуживающей организации. В случае обнаружения неполадок в работе светофора нужно обращаться в эту организацию.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: