Южное кладбище в Перми превращается в непролазные джунгли

Не погост, а джунгли. Территория одного из самых крупных в Перми мест захоронений - Южного кладбища - все больше напоминает непролазный бурелом. Посетители жалуются на беспорядок и отсутствие элементарных проходов внутри кварталов.

ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРМИ:

- Нам нужно пройти вот сюда, дальше, а пройти невозможно. Вот здесь вот старый неубранный памятник и как все заросло.

На могилу сына ТатьянаМихайловна вынуждена пробираться буквально сквозь тернии. Кварталы захламлены и густо заросли кустарником и деревьями, а убирать их никто не торопится. Шагать к нужному захоронению приходится буквально по могилам.

ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРМИ:

- Я каждый год хожу и руками цветоносы убираю, вот уже опоздала. Здесь было вообще не пройти, вот за 10 лет я все-таки их почти убрала.

Если бороться с зарослями своими силами посетители еще как-то могут, то убирать скопившийся за лето хлам - точно не их рук дело. Вот так выглядит один из центральных кварталов, вблизи от Мемориала чести и славы. Демонтированные надгробия и ограды свалены рядом с воинскими захоронениями. А в секторах подальше открываются еще более неприглядные картины. За комментариями мы обратились к администрации кладбища.

Алексей Бондарев, заведующий МУП «Ритуальные услуги»:

- МУП «Ритуальные услуги» занимается захоронением умерших. Уборкой территории занимается ООО «Теплосбыт».

- И вы считаете хорошо убирают?

- Не мне судить, кто как убирает, не в моей компетенции.

Однако в подрядной организации «Теплосбыт» нам сообщили: уборка внутри секторов - не в их компетенции. Согласно условиям муниципального контракта подрядчики должны лишь вывозить мусор, вырубать аварийные деревья и производить санобработку туалетов. Предоставление услуг за рамками этого списка рассматривается в частном порядке.

Александр Пермяков, заместитель директора ООО «Теплосбыт»:

- Там хоронили кто как хотел в свое время, и там никаких пешеходных дорожек не было предусмотрено - есть такое. В таком случае обычно пишут заявление, мы все равно по каждому заявлению выезжаем, рассматриваем и в большинстве случаев помогаем.

По словам подрядчиков, вопрос решается в течении одной-двух недель. Но у посетителей на этот счет - своя версия.

ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕРМИ:

- Вот здесь стояло сухое дерево, я два года просила, чтобы его убрали. Такое ощущение, что никому это не надо.

Окончательно прояснить вопрос, кто обязан расчищать проходы к могилам и следить за тем, чтобы кладбище не превращалось в чащобу, мы попросили специалистов отдела благоустройства городской администрации. Ждем ответа.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: