В Пермском крае бушуют восемь лесных пожаров

Леса Прикамья продолжают гореть. На территории региона действуют 8 лесных пожаров. Локализовать их удалось, а вот ликвидировать - пока нет. При этом специалисты отмечают, что существует риск расширения площади горения.

Густые облака дыма. Видео, снятое в Краснокамском районе при помощи квадрокоптера. Засушливое и жаркое лето принесло немало проблем. В этом году в Прикамье произошло в 2 раза больше лесных пожаров, чем за этот же период 2015-го. Специалисты пермского лесопопожарного центра зафиксировали 107 возгораний в регионе. В настоящее время действующими остаются 8 пожаров в шести районах края - Чусовском, Горнозаводском, Лысьвенском, Чердынском, Гайнском и Краснокамском.

Игорь Старцев, начальник Пермского лесопожарного центра:

- Все они находятся в стадии локализации. Что такое локализация? Это значит, что они все остановлены, они не растут по площади. Мы все с вами помним, что природа определенную милость проявляла в виде дождей. В этом году все совершенно наоборот. Сколько их будет до конца года, нужно понимать, что количество еще вырастет.

В Краснокамском районе действующими остаются 2 очага. Вблизи деревни Черная площадь горения составляет 34 гектара. Около деревни Мошево - торфяной пожар на площади 16 гектар. Помочь могла бы пожарная авиация. Но в Прикамье таковой попросту нет, а привлекать спецтехнику со стороны стоит немалых средств, которые в бюджете не предусмотрены. Так что, остается только уповать на поддержку небесной канцелярии.

Игорь Старцев, начальник Пермского лесопожарного центра:

- Учитывая, какая огромная масса горения находится и прогрета этими температурами, плюс еще пройденное огнем, здесь просто человеческим участием это до бесконечности долго. Нужно ждать помощи природы, в виде каких-то обильных осадков.

19 августа на территории сразу 20 районов Пермского края введено ограничение на пребывание граждан в лесах. Запрещено вести работы по заготовке древесины, осуществлять сбор ягод, охотиться, отдыхать и пребывать в лесу с другими целями. Возможен только сквозной проезд через лесные массивы. Нарушителям грозит штраф. Для граждан - от 1 до 2 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 100 тысяч рублей.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: