Пермские инвалиды готовят иски к недобросовестным автобусникам

Общественный транспорт - не только для здоровых и молодых. В редакцию ТСН обратились пермяки из общества инвалидов Индустриального района. Люди жалуются, что часто не могут попасть в автобус или трамвай. Из-за того, что некоторые водители не подъезжают к посадочной площадке, оставляя маломобильных граждан «за бортом».

Инвалид второй группы Маргарита Балакина рассказывает: водители общественного транспорта часто притормаживают слишком далеко от бордюра. А некоторые и вовсе останавливаются до или после остановки. Жалобы в городской департамент дорог и транспорта результатов не принесли. Проблему там признали, но как ее решить - не знают.

Маргарита БАЛАКИНА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМИ:

- «К сожалению, нарушение правил посадки и высадки случается регулярно и является одной из острых проблем общественного транспорта. Причиной происходящего является то, что в настоящее время федеральным законодательством не предусмотрена ответственность за нарушение правил посадки-высадки из общественного транспорта». Они объясняют, что они постоянно контролируют, наказывают частных предпринимателей, но это не меняет ситуацию. В первую очередь, надо штрафовать и водителей.

Но контролеров на каждой остановке не посадишь. Оснащать автобусы видеокамерами наружного наблюдения - дорого. Маргарите Балакиной остается лишь писать в департамент и перевозчикам просьбы, чтобы не забывали напоминать водителям их должностные инструкции. Этим летом к ним прибавились еще и жалобы на невыносимую жару в салонах. Отсутствие кондиционеров возмущает многих пассажиров.

ПЕРМЯЧКА:

- Вообще ужасно, ребенок плачет, невыносимо душно. Приходится выходить, где-то пешком идти.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Складывается ощущение, что общественный транспорт предусмотрен не только для молодых и активных, но еще и для супервыносливых людей, иначе как объяснить отсутствие кондиционеров в салоне в 30-градусную жару?

С двумя этими проблемами мы обратились в городской департамент дорог и транспорта. Там ответили: за недобросовестное поведение водителя на конкретном маршруте должен отвечать перевозчик, а вот оснащать салоны кондиционерами он не обязан.

ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

- В конкурсе на перевозку пассажиров общественного транспорта на маршруте регулярных перевозок не было такого критерия, как наличие кондиционера. Это связано с тем, что не у каждого транспортного средства индивидуальная техническая конструкция позволяет устанавливать подобное оборудование. Обычно кондиционеры устанавливают перевозчики, которые нацелены на повышение качества пассажирских перевозок.

В обществе инвалидов Индустриального района собираются продолжать бороться за свои права. И готовят иск в суд о недобросовестной работе пермских перевозчиков.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: