Ни денег, ни жилья. В Перми пенсионерку выселили из собственной квартиры

Ни денег, ни квартиры. Решением суда Эльвиру Валухову выселили из собственного жилья. Пенсионерка утверждает: денег от продажи квартиры она не получала, а в мошенническую схему ее втянула невестка Екатерина Валухова. О которой, напомним, мы уже рассказывали в одном из предыдущих выпусков. Пермячка обманным путем завладела крупной суммой денег своих знакомых. Суд Мотовилихинского района признал Екатерину Валухову виновной в мошенничестве в особо крупном размере и лишил свободы на 9 лет и 3 месяца. Однако, в этой истории появляются всё новые и новые подробности.

Эльвира ВАЛУХОВА:

- Я тогда не знала, что она мошенница, что этим занимается, я верила ей как самой себе, можно сказать.

10 лет Эльвира Валухова знала свою невестку Екатерину как порядочную женщину. Но недавно выяснилось, что та обманным путем завладела десятками миллионов рублей друзей и знакомых. Похоже, решила нажиться и на свекрови. Екатерина Валухова предложила пенсионерке улучшить жилищные условия. Но ни денег, ни обещанного расширения жилплощади Эльвира Ивановна не дождалась.

Эльвира ВАЛУХОВА:

- Она привезла меня в регистрационную палату, сказала: сейчас принесет покупатель договор. Я его не видела, я с ним не встречалась, не обговаривали стоимость, не смотрел он квартиру, она мне сказала: только распишись в договоре и всё.

По всем документам у квартиры новый владелец. Эльвира Валухова не желает освобождать помещение. Утверждает, что денег не получила, её обманули. Между тем новый собственник считает квартиру своей. Евгений Олейник пришел с приставами для того, чтобы выселить пенсионерку. Уверяет: по договору расплатился.

Евгений ОЛЕЙНИК:

- Вы, как говорите, отдавали деньги лично в руки?

- Да.

- Она это отрицает.

- Потому что не хотят деньги отдавать, сначала продали, деньги получили, а теперь в сговоре с преступницей, мошенницей, родственницей своей, которая сейчас сидит. Вы реализовали свою квартиру и сейчас пытаетесь наглым способом в ней проживать. Есть решение суда, вступившее в законную силу.

Пенсионерка говорит, что иного жилья не имеет и рискует остаться на улице. Сейчас в этой истории разбираются правоохранители. В случае вынесения обвинительного приговора в адрес Екатерины Валуховой по еще одному делу - сделку признают недействительной.

Эльвира ВАЛУХОВА:

- У меня что получается: сейчас меня выселят, а потом решит суд, что сделка мошенническая, я то тут ни при чем.

Женщина говорит, что обратилась в суд с заявлением отсрочить исполнение решения до вынесения приговора. Нового хозяина квартиры эти моменты, впрочем, мало не интересуют.

Константин ПОТЕЕВ, ЮРИСТ:

- Если у нас будет какое-то иное решение суда, мы, в соответствии со статьей, всё можем поменять иначе, но на сегодня мы не можем сейчас сидеть и ждать - год, два-три, когда появится что-то другое, пока нет данного решения - разговаривать не о чем.

В качестве временного жилища пенсионерке предложили размещение в краевом центре социальной адаптации.

Евгения Караксина, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: