Пермская набережная готовится к открытию в обстановке аврала

Успеть к 16-у сентября. До открытия отремонтированной части набережной остается несколько дней. Окончание реконструкции обещают отметить с помпой. Главной звездой торжественных мероприятий станет артист Михаил Боярский.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Так получилось, что с рекой Перми повезло, а вот с набережной - нет. Первые проекты ее реконструкции появились еще лет 10 назад. А ремонт затянулся.

Долгое время лицо города только теряло свой вид. Когда, наконец, определились с проектом, и начали работу, возникли претензии к подрядчику, который не выдержал сроки. К тому же невесть куда пропали то ли стройматериалы, то ли деньги на них. В общем, пришлось искать нового подрядчика, а процесс реконструкции затянулся еще.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Тянули, просто тянули, сколько лет уже. Это минимум года четыре. Мало того, что сделать, надо же следить. Тут же разбирают.

Сейчас работы на участке от спуска с Соборной площади до насосной станции идут, поистине, стахановскими темпами. Стоит задача - уложиться к концу этой недели - 16-у сентября.

Николай Уханов, заместитель главы администрации Перми:

- Продолжаются работы по обустройству проезда - технического проезда. И продолжаются работы по укреплению откосов.

Причины такой спешки официально не озвучиваются. Но скорей всего власти хотят успеть открыть набережную до выборов. На пятницу здесь запланировано масштабное мероприятие. Будет и салют, и парусная регата и большой концерт, главной звездой которого станет народный артист России Михаил Боярский.

Так что не успеть строители просто не имеют права. Они и работают не покладая рук, невзирая на погодные условия и днем и ночью.

Александр Кашеваров, учредитель START CITY GROUP, собственник ООО «ДСТ-строй»:

- Мы кладем асфальт, когда дождь отсутствует. Завтра у нас плановое укладка асфальтобетонного покрытия и мы планируем за завтрашний день выгнать дорогу до конца.

Сейчас заканчиваются работы по сооружению оригинальной смотровой площадки - маленькой копии ротонд Ивана Свиязева, что были возведены архитектором к приезду в Пермь императора Александра 1. Мастера монтируют купол. Изначально он планировался железобетонным. Но из-за спешки его пришлось заменить на металлический. Сама конструкция выполнена из мансуровского гранита, привезенного из Екатеринбурга. Материал вроде бы крепкий, однако и здесь не обошлось без изъянов.

Впрочем, несмотря на все сложности, многое уже удалось сделать. Например, привести в порядок территорию вокруг насосной станции и укрепить полуразрушенные подпорные стенки. Чего, кстати изначально в планах не было.

Александр Кашеваров:

- То есть, мы работаем по сути с колес. Сами проектируем, сами вносим изменения в проект. Если бы мы построили то, что было. Набережная была бы другой. И вообще была бы она или нет? Какие-то моменты к 16 сентября будут не доделаны. Срок контракта дольше и мы будем потихонечку все доделывать.

Екатерина Леонова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: