Водители оккупировали дворы в центре Перми после введения платной парковки

Обратная сторона медали. Пермяки, живущие в центре города, недовольны ситуацией, сложившейся во дворах их домов после введения платы за парковку. Теперь придомовые территории заполонили автомобили тех водителей, кто решил сэкономить.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Весь двор в домах, ой, в машинах. Понимаете, нам с этим что-то надо делать. А как это делать?

Старшая дома номер 51 по Екатерининской говорит, что по двору днем, порой и пешком то пройти трудно. Автомобили паркуют в любом месте, и у подъездов и вплотную к детской площадке. Ситуация усугубилась после введения в центре города платы за парковки. Теперь там свободно, а здесь нет.

Татьяна Дорош, старшая дома №51 по улице Екатерининская:

- Конечно, конечно, сразу же. Вот, 1 августа, или 1 сентября, сразу у нас появились все машины. Проблема была, но сейчас это очень яркая проблема стала.

И такой двор - не единственный. Пенсионер Виктор Белоногов никак не может припарковать машину у своего дома по Луначарского, 26.

Виктор Белоногов, житель дома №26 по улице Луначарского:

- Невозможно подъехать, ставить некуда. Вот, снимите у нас во дворе, вот туда зайти, что там твориться, на газон, на детской площадке машины стоят.

Старшая дома по Екатерининской, 51 собирается обращаться в управляющую компанию и ставить вопрос об установке шлагбаума на въезде во двор. Женщину интересует, что для этого нужно сделать. В пресс-службе городской администрации дали ответ.

Пресс-служба администрации Перми:

- Земельный участок должен находиться в общедолевой собственности жильцов, его нужно отмежевать. Сначала необходимо провести общее собрание собственников и большинством голосов решить, как и где установить ограждения. Оно должно располагаться в границах земельного участка дома, его высота не должна превышать 2,2 метра. Ограждение должно быть выполнено в виде металлической решетки, проницаемой для взгляда, установленной на стойках. Запрещено нарушать требования пожарной безопасности. К объектам, расположенным на земельном участке, должна беспрепятственно подъезжать пожарная машина.

Кроме того, жильцы могут также взимать на своей территории плату за парковку. Тем более, что оккупация дворов еще не достигла своего пика. С 1 октября заканчивается ознакомительный период функционирования системы платных парковок. После чего за нарушения начнут штрафовать. И проблема засилья центральных дворов станет еще более острой.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, ТСН

Подпишитесь

 

Новости партнеров: