Побег из террариума. История скитаний королевской змеи в Перми

Зашла в детскую комнату, а там - змея. Хозяйка одной из квартир в центре Перми обнаружила у себя дома нежданного ползучего гостя. Позвонила в службу спасения. Позже выяснилось: два месяца назад рептилия сбежала, а точнее, уползла из домашнего «живого уголка» в доме по соседству. 

Тревожное сообщение об обнаруженной в квартире змее поступило от жительницы вот этого дома по Комсомольскому проспекту, 36. Хозяйка квартиры, увидев на полу в детской комнате такой чешуйчатый сюрприз, испытала настоящий шок. Прибывшие на место спасатели установили: несмотря на агрессивную окраску, это вполне безобидное существо - королевский уж. Опыт работы с рептилиями у специалистов уже есть.

Юрий Евдокимов, начальник поисково-спасательного отряда пермской городской службы спасения:

- Ну, на моей памяти это уже третий случай. Именно королевская змея, разновидность. Вела она себя немножко агрессивно, пыталась укусить. Потом ее замотали в простынь, в наволочку засунули, так как у нас с собой не было никаких банок, ничего. 

По словам спасателей, ужик поужинал принесенным кем-то сырым кусочком мяса. Ночевал на столе в службе спасения. А на утро за ним явился хозяин. Объявление о найденной в квартире соседнего дома рептилии Даниил Лубов увидел в социальных сетях. На фото узнал своего питомца. Молодой человек говорит: скорее всего, змей удрал через вентиляционное отверстие. И целых два месяца где-то скитался! К слову, в квартире у серпентолога-любителя настоящий «живой уголок».

Даниил Лубов, хозяин ужа:

- Жаба, паук, тараканы и кот.

- Да как кот-то не уследил?

- А кота в тот момент дома не было. Все были в отъезде, не было никого. Обыскали весь дом, змеи нет. Пришлось перерыть, поднимать полы, нигде не нашли. Уже думали, все. 

Вероятно, эти два месяца уж по кличке «аспид» провел в подвалах или на чердаках своего и соседнего домов. Благо, погода была теплая, а мелкой живности в подобных помещениях хоть отбавляй. Теперь рептилия снова займет свое законное место в домашнем «живом уголке». А во избежание повторных побегов, у террариума утяжелят крышку. 

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: