В Перми должников отправили убирать приют для бездомных животных

Нарушаешь закон - познакомься с собачьей жизнью! Шестнадцать жителей Перми, приговоренных за долги к обязательным работам, направлены отбывать наказание в муниципальный приют для бездомных животных. Они убирают вольеры, чистят клетки, развозят животным еду и ремонтируют здание. 

За работу в собачьем приюте должникам не заплатят. Трудятся они здесь не по своей воле, а по решению суда. Мужчина по имени Виктор, говорит, что отбывать наказание в этом специфическом учреждении ему не сложно. Но контактов с четвероногими питомцами он старается избегать.

Виктор, осужденный за административное правонарушение:

- Реально боитесь собак?

- Реально, да. Я не подхожу к вольерам. Ну, гавкают и гавкают.

Впрочем, временные работники стараются и в такой грязной и тяжелой работе находить свои плюсы. Ведь уход за бездомными собаками, это и акт милосердия, и общественно-полезный труд. При этом каждому должнику гарантируется безопасность.

Александр Зубов, заместитель директора МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак»:

- В принципе, к собакам их не допускают, работают только на территории. Уборка территории, помогают разносить воду, пищу для животных. Где-то, что-то подколотить, где-то что-то подделать, в принципе вот таким трудом и занимаются.

Владимир Окунцев, пристав-исполнитель:

- Данные люди, это в первую очередь неплательщики алиментов, граждане, которые любят поездить в состоянии алкогольного опьянение и граждане, приговоренные по другим статьям кодекса об административных правонарушениях.

Граждане отрабатывают долги в собачьем приюте не менее 4 часов в день. Такая норма прописана в законе. А вот период наказания определяет суд. Кому-то придется обслуживать «собачкин дом» всего пару недель, а кому-то в несколько раз дольше. Неожиданную подмогу здесь восприняли на «Ура».

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- В муниципальном приюте для содержания безнадзорных животных одновременно проживает несколько сотен собак. Здесь всегда требуются волонтеры. Поэтому сотрудники учреждения очень рады любой паре рабочих рук. А тут их целых шестнадцать. Среди отбывающих наказание есть и сварщик, и бухгалтер и даже ведущий праздничных мероприятий. Все они трудятся в свободные от основной работы часы.

За исполнением административного наказания следят приставы. В случае уклонения должников от работы в приюте, суд вправе заменить наказание арестом до 15 суток, либо штрафом до 300 тысяч рублей.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: