В Перми многодетные семьи вынуждены выживать в доме без воды и тепла

Фонд маневренный, дом аварийный. Двухэтажка по Кочегаров, 33 хоть и признана непригодной для проживания, однако служит пристанищем нескольким семьям, в том числе многодетным. И расселять их некуда. Отрезанные от коммунальных благ, люди вынуждены буквально выживать.

Коммунальные проблемы - в ассортименте. Так люди в доме по Кочегаров, 33 живут уже долгие годы. Это в основном те, кто в разное время оказался в сложной жизненной ситуации. Семья Леонтьевых, в которой 9 детей, - погорельцы. После пожара на средства материнского капитала купили домишко в глубинке, жить в котором нельзя, а благоустраивать не на что. Сюда приехали от безысходности. Которая настигла и по новому адресу. Дом, относящийся к маневренному фонду, признали аварийным и непригодным для проживания. Людям пришли бумаги о срочном выселении. Но альтернативы пока не предоставили. Якобы площадей на такие большие семьи в маневренном фонде пока нет.

Анатолий Леонтьев:

- Дали мне бумажку подписать, мы с женой подписывали, что освободить квартиру. По сути, мы сейчас бомжи.

По словам жильцов, расселить опасный дом обещали сначала летом, но потом срок передвинули на сентябрь. Время на исходе - чиновники молчат. А на днях в аварийном доме отключили последнее благо цивилизации.

Анатолий Леонтьев:

- Приехали, заглушки поставили, и все - отопления вам не будет. Вот бумагу снова дали. И снова мы бегали, на каком основании нас отключают. Дали бумажку, что якобы заменяют водяное отопление на электрическое. У нас чайники не выдерживают. Если чайник включаешь и плитку одновременно - свет вырубается.

Динара Шистерова:

- Ни электричества ладом, ни воды ладом, детей же мыть надо. А они отмахиваются, они сидят там. Говорят, подавайте бумажки. Бумажки приносишь одни. Они говорят - другие. Потом подводные камни начинаются. У вас то, у вас се. Куда нам деваться?

В общем, ситуация патовая: людям и жить здесь невозможно, и переселять их сейчас некуда. Мы обратились в администрацию города. Там сообщили: здание полностью расселят к концу ноября. Как семьи с детьми будут жить до этого срока без отопления и с ветхой проводкой - неизвестно. Что же касается семьи Леонтьевых, в управлении жилищных отношений пояснили: законных оснований на проживание в маневренном фонде у них нет. Но на улице многодетных и малоимущих обещали не оставить.

Мария СИРИНА, начальник департамента управления жилищных отношений:

- В настоящее время они собрали пакет документов и встали на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях. Ищем вариант решения, чтобы переселить эту семью не на улицу, а в жилое помещение.

А вот новость о замене в аварийном доме отопления на электрическое вызвала у чиновников недоумение. Обещали разобраться.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: