Ковер из насекомых. Мухи оккупировали пермскую пятиэтажку

Жители одного из подъездов пятиэтажки по адресу Леонова, 7, в буквальном смысле, не могут отделить мух от котлет. Назойливые насекомые заполонили помещения. Причина - повышенная влажность, идущая из подвала здания. А коммунальные службы бороться с налетчиками не спешат.

Ступеньки в подъезд дома по Леонова, 7 сплошь покрыты черными точками. Жильцы уничтожили этот рой насекомых с помощью дихлофоса буквально пару часов назад. И теперь здесь настоящее кладбище мух. Но, по словам хозяев квартир, не пройдет и суток, как в подвале и на лестничной клетке, появятся другие налетчики. Обычно они или роятся в воздухе. Или толстых слоем сидят на стенах.

Дмитрий Агафонов:

- Это вот уже осталось после того как подмели. А было-то ужас! Это просто стены шевелились! Прямо страшно, дети боятся зайти в подъезд домой. Чтобы в квартиру зайти, сперва разгоняешь все, а потом уже в квартиру заходишь. И это тоже все в квартиру летит! Летают, сидят, ползают везде. В квартире и на продукты, и везде лезут!

Елена Еговцева, корреспондент ТСН:

- Мухи липнут... известно на что. По словам местных жителей, причина нашествия насекомых - неисправная канализация. В подвале лопнула труба и стоит постоянная сырость.

Такая картина была здесь и в прошлом, и позапрошлом году. Люди не знают, как избавиться от назойливых гостей и во всем винят бездействие коммунальщиков. А те, в свою очередь, причиной нашествия насекомых считают нечистоплотность самих жильцов. Дескать, те используют унитазы в качестве мусоропроводов. Из-за засоров в канализационных сетях и разводятся полчища мошек.

Олег Антонов, директор управляющей компании «ООО ИРТЭМ»:

- У нас основная причина образования мошек - это засоры канализации. Но вы сами прекрасно понимаете, если подвал затопило фекальными водами, сразу и запах и эта жижа она не исчезнет. Последовательность действий: сначала устраняется засор канализации, потом производится дезинфекция.

Дезинфекцию подвала коммунальщики пообещали выполнить в конце недели. Но жильцы уже не верят в эффективность подобных мер. Считают, что необходима полная замена инженерного оборудования. Они намерены писать жалобы в надзорные органы - прокуратуру и государственную жилищную инспекцию.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: