В Перми 11-летняя школьница спасла от пожара детский сад

Большой подвиг маленького человека. 11-летняя пермячка, проявившая бдительность и смекалку, уберегла от беды целый детский сад. Школьница увидела загоревшийся пух и сообщила об этом взрослым.

После уроков 5-й класс сегодня задержался. В гостях у ребят - пожарные. Они пришли для того, чтобы отметить поступок 11-летней ученицы Юлии Валл. Если бы не проявленная ею бдительность, быть беде - говорят огнеборцы.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- В тот майский теплый день Юля вместе с подругой прогуливалась вдоль этого забора, и вдруг увидела, как мальчик, ее ровесник, поджигает сухую траву. Всё это происходило на задворках детского сада, поэтому воспитатели попросту бы не заметили хулигана.

Юля не растерялась и сообщила о возгорании сотрудникам детского сада. Те вызвали пожарных, затем сами выбежали с огнетушителями и попытались справиться с огнем.

Юлия и Светлана ВАЛЛ:

- Мы прямо вот вплотную проходили, я видела, где-то в метре.

- По идее, это каждый должен был сделать, но то, что она не растерялась, что возраст у нее еще детский, многие дети могли бы растеряться просто, не знать что делать, куда бежать. Она не растерялась, проявила себя, молодец, за это я ее хвалю.

Подоспевшие огнеборцы помогли окончательно потушить возгорание. Пожарные отмечают сообразительность и ответственность юной пермячки. Тополиный пух летом очень опасен. Огонь мог быстро распространиться.

Владимир СТАШКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА 58-ОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ ПЕРМИ:

- Проблема с поджиганием пуха и сухой травы стоит очень остро. Хорошо, когда есть вот такие дети, которые это замечают и хулиганов таких пресекают. По приезду нашего подразделения площадь горения составляла 10 квадратных метров, наша бригада потушила это все за 2 минуты. Если бы не Юля, возгорание могло быть и больше… Юля, мы тебя ждем в дальнейшем в пожарной охране, приходи к нам работать.

Личность хулигана уже установили. Пожарные провели с парнем серьезную воспитательную беседу.

Евгения Караксина, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: