Дело кооператива «ОберегЪ»: 7 лет колонии за хищение 60 млн рублей

В Перми завершился судебный процесс по громкому делу потребительского кооператива «ОберегЪ». На скамье подсудимых оказался председатель потребительского общества Александр Мохов, которого обвиняли в хищении денежных средств у 2,4 тысячи вкладчиков. По данным следствия, обвиняемый, привлекая денежные средства от граждан под видом вкладов под 20% годовых, часть денег присваивал себе. Основную часть вкладчиков составляли пенсионеры, а сумма похищенных средств превысила 60 млн рублей. Потребительский кооператив «Оберегъ» прекратил выплаты по вкладам своим клиентам в 2008 году.

Уголовное дело было возбуждено по статье «мошенничество в особо крупном размере». Александр Мохов также обвинялся в злоупотреблении полномочиями на посту руководителя кооператива, но был освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности. Расследованием занималось Главное следственное управление ГУ МВД России по Пермскому краю. Общий объем уголовного дела вместе с вещественными доказательствами составил 354 тома и более ста тысяч листов вещественных доказательств.

Состоявшийся на днях суд приговорил основателя кооператива «ОберегЪ» к 7 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей. Пострадавшие вкладчики смогут предъявлять иски о возмещении ущерба в рамках гражданского судопроизводства.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: