Коммунальные беды пермяков: в подвале тепло, в квартирах холодно

Затопило кипятком. Порыв отопительной системы случился на днях в доме по улице Ардатовская, 36. В результате в подвале стало очень тепло и влажно, а вот несколько десятков семей уже четвертые сутки мерзнут. Однако управляющая компания не спешит устранять аварию и ее последствия.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Вот у нас дверь. Вся не можем открыть ее. Вот подвальная дверь. Смотрите какое испарение! Все это дышим, дети и мы ходим. Даже задыхаюсь я не могу говорить.

Парит из подвала дома по улице Ардатовская, 36 уже около недели. Ветхий трубопровод снова не выдержал начала отопительного сезона, сетуют жители. Люди своевременно заметили утечку, пожаловались в управляющую компанию с говорящим названием «Водолей».

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Делали заявку, когда только капала вода, маленько. А они довели ситуацию до аварийной. То есть в подвалах-то вот столько воды. А вся сырость куда денется? Естественно в квартиры.

Отопления нет уже четвертые сутки. В квартирах - сырость, по стенам пошел грибок. Чтобы оценить масштабы происходящего, спускаемся в подвал.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН:

- Саму аварию отсюда не видно. Зато хорошо видны ее масштабы. Подвал полностью затоплен кипятком. Создается эффект сауны. Поэтому долго находиться здесь попросту невозможно…

Сквозь испарения все-таки удалось разглядеть, что ветхий трубопровод частично вырезан. По словам жителей, накануне нашего приезда «коммунальщики» пытались исправить ситуацию. Но почему-то до конца работу так и не довели.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Приехали слесаря. Что-то попытались делать. Там уже воды было по колено горячая вода. Там их начало бить током. Приехали без электриков. Подключались как могли своими способами. В результате - полная воды.

Теперь, по словам людей, все звонки управляющая компания игнорирует либо перенаправляет в Пермскую сетевую компанию. Дескать, порыв в подвале лишь следствие крупной аварии на внешних сетях.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Пока не сделают ПСК, не устранят аварию - мы вам тепла не дадим.

Между тем, специалисты ПСК в течении дня аварию практически устранили. Но отопление в доме так и не появилось.

Сотрудница ООО «Пермская сетевая компания»:

- Так у них задвижки в подвале закрыты. Мы вообще к этому отношения не имеем. Мы свое сделаем - запустим. А у них там трубы на порыве стоят.

Связаться с руководством управляющей компании «Водолей» нам так и не удалось. По словам секретаря, ни директор, ни главный инженер в офисе не появились. Мы обратились также в районную администрацию, где пообещали разобраться в произошедшем.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: