Синоптики: скорого потепления в Пермском крае ждать не стоит

Как минимум в течение недели потепления в Пермском крае ждать не стоит. Такой неутешительный прогноз сделали специалисты ГИС-Центра ПГНИУ. В регионе сохранится температурный фон, близкий к климатической норме или на 1-2° ниже.

В ближайшие выходные, 15-16 октября, в Пермском крае ожидается прекращение осадков и есть вероятность прояснений. Это связано со смещением частного антициклона с севера. Под его влиянием ожидается похолодание: в ночь на воскресенье столбик термометра опуститься до -2…-7°, дневная температура останется в районе -1…+4°. В Перми в выходные будет от +1° до +4°.

В начале следующей недели из района Новой Земли в Зауралье переместится «ныряющий» циклон, с прохождением которого будут связаны слабые и умеренные осадки и небольшое повышение температуры. Так, 17 октября на большей части края ожидаются осадки в виде мокрого снега. Формирования сколько-нибудь существенного снежного покрова до конца второй декады не ожидается, так как снег, который выпадет 17 и 18 октября, при дневной температуре +1…+3° растает.

19 октября ожидается вторжение арктического воздуха в Зауралье и формирование арктического антициклона. На этом фоне весьма вероятно похолодание и в Пермском крае с повсеместным переходом температуры через 0°, а в ночные часы ожидается до -5…-7°.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: