Зловонные Водники. Из переполненного колодца нечистоты стекают в Каму

Зловонное стечение обстоятельств. Еще об одной беде, возможно, связанной со вспышкой заболевания гепатитом, в редакцию Телевизионной службы новостей сообщили жители микрорайона Водники. Люди жалуются на постоянный запах нечистот. По словам обратившихся, канализационные стоки из переполненного колодца ручьем текут по улице, направляясь прямиком в Каму. И длится это уже около года. 

Надежда Ашинская, местный житель:

- Вот, проживаю в том доме. Если ветер идет с Камы, приходится закрывать окна. Потому что благоухает, как будто бы канализацию дома прорвало.

Когда-то на прибрежном участке улицы Водников благоухали дачные кооперативы, а теперь зловонное амбре распространяется сразу на несколько кварталов, сетуют местные жители. По этой дороге уже около года текут нечистоты. Временами поток настолько усиливается, что охватывает практически всю ширину дороги.

Надежда Ашинская, местный житель:

- Сейчас это еще скудно?

- Да. По зиме все два колодца текли.

- Зимой все это идет под снегом. Встанешь на снег - проваливаешься в лужу. Вот уже подальше стал овраг от этой канализации. И все идет в Каму, и никому до этого дела нет.

Источник зловонного потока - вот этот колодец. Внешне похоже на обычный засор. Но по версии членов местного ТСЖ, проблема зарыта несколько глубже. Нечистоты потекли после появления на месте бывших садов нескольких малоэтажных новостроек.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Там не колодец, там выгребная яма, которая не убирается. Поэтому все течет.Должна приезжать машина и убирать, ассенизаторская. Но это ничего не убирается.

Страдают и сами обитатели новостроек. Ведь зловонный ручей протекает в метре от детской площадки.

МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:

- Мы тут не играем, мы куда-нибудь в другой двор уходим. Сказали в суд подавать, а что от этого ничего не изменится. Никто не реагирует.

Дабы реакция все-таки последовала, мы адресовали проблему местной администрации. Ответ в письменной форме там готовили несколько дней.

Пресс-служба администрации Кировского района Перми:

- В данный момент началась процедура признания сетей водоотведения по ул. Водников, д.65, 65а как бесхозного имущества для дальнейшей передачи их в муниципальную собственность. В процессе сбора необходимой документации установлено, что собственником сетей водоотведения является ООО Торгово-производственная фирма «ПАССАЖ-1». Однако компания больше года не функционирует. Сейчас вопрос ремонта сетей канализации, замены насосов решается администрацией Кировского района совместно с управляющей компанией ООО «Закамская Управляющая Компания». Все необходимые (аварийные) работы проводятся управляющей компанией.

В администрации района предупредили: процесс это длительный. Но процесс распространения опасных нечистот по окрестностям и их стока в Каму идет гораздо быстрей. Информацию о происходящем мы передали в краевую инспекцию по экологии и природопользованию. А также - в Роспотребнадзор.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: