«Пермская губерния» оставила без жилья более двадцати пермяков

Потерянная улица - потерянные деньги. В суде Мотовилихинского района слушается дело в отношении топ-менеджера строительной компании «Пермская губерния». Граждане, вложившие свои средства в возведение жилых многоквартирных домов в районе частного сектора, остались и без средств, и без вожделенных квадратных метров.

Потерпевшая:

- В самом страшном сне не могли предположить, настолько была встреча обаятельная и обещания замечательные, что трудно было усомниться, что будет какой-то подвох!

Люди до сих пор отказываются верить в то, что их попытка приобрести жилье обернулась фиаско. Несколько лет назад они заключили договоры инвестиционной деятельности в компании «Пермская губерния». Но мечта о собственных квадратных метрах, что называется, разбилась вдребезги. В одном здании застройщик возвел только часть первого этажа. О другом доме говорят лишь вбитые сваи.

Елена Пугачева, помощник прокурора Мотовилихинского района:

- Было привлечено более 30 миллионов рублей от данных граждан по договорам, и она утверждает, что все денежные средства были направлены на строительство. Данные денежные средства были использованы не по целевому назначению. Самое главное нарушение, которое ей вменяется, это строительство без разрешения на строительство этих домов.

Руководитель фирмы-застройщика оказалась на скамье подсудимых. Женщине предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах. По делу проходят более двадцати потерпевших. Большинство из них уже четыре года скитаются по съемным квартирам. А одна женщина вообще не дожила до суда. Между тем, бизнес-вумен, «завалившая» стройку, считает себя виноватой лишь в том, что понадеялась только на свои силы. И нанятые ею подрядчики не оправдали надежд.

Лариса Алферова, адвокат:

- Моя подзащитная считает, что никакого умысла на хищение у нее не было. Единственное, в чем она себя корит, что она не имеет строительного образования, и соответственно она доверилась в этой стройке людям, которые этими знаниями по ее представлению владели.

Сейчас на этот земельный участок наложен арест. Подсудимая рекомендует обманутым клиентам объединиться в жилищный кооператив, снова вложить свои кровные и на эти средства достроить дома. Но потерпевшие, а это преимущественно молодые семьи с детьми и пенсионеры - говорят, что и так отдали все, что у них было. И не готовы начинать все с ноля. Подсудимой грозит до 10 лет лишения свободы.

Елена Еговцева, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: