Минобрнауки назвало аморальным поступок директора чайковской гимназии

Министерство образования Пермского края проверило гимназию в Чайковском, откуда двух школьниц вынудили уйти из-за онкологических заболеваний. Краевое ведомство назвало аморальным поступок директора учебного заведения. «В ходе служебной проверки подтверждены факты административного давления на девочку и ее семью со стороны администрации школы. Министерством образования Пермского края будут предложены самые жесткие меры в отношении директора школы», - сообщает ТАСС со ссылкой на заявление регионального Минобра.

Напомним, скандал в элитной гимназии Чайковского разразился на прошлой неделе, когда в местных СМИ появилась информация об отчислении двух учащихся, страдающих онкологическим заболеванием. Больные раком гимназистки проходили лечение в онкологическом центре Перми и не могли посещать уроки в течение учебного года. Это совершенно не устраивало администрацию образовательного учреждения. Накануне нового учебного года родителей больных детей «попросили» перевестись в другие школы, поскольку их систематические прогулы «портят гимназии все показатели». Со слов матери одной из девочек, им заявили, что «в гимназии должны учиться физически здоровые и умные дети».

Позже отчисленная из гимназии старшеклассница написала жалобу в аппарат уполномоченного по правам ребенка Павла Микова, который, однако, не нашел нарушения закона в действиях руководства гимназии. Но история с отчислением онкобольных школьниц получила огласку на федеральном уровне. Сейчас проверку по данному факту проводит и краевая прокуратура. Директор гимназии, где произошел скандал, своей вины категорически не признает. Она считает, что права детей не были нарушены, поскольку родители добровольно забрали документы из школы. Кроме того, директор гимназии является председателем думы Чайковского городского поселения и пытается сейчас представить ситуацию как политическую акцию против нее.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: