В центре Перми закрывают поликлинику

Осторожно, больница закрывается! Поликлиника номер 3, расположенная на Советской, вскоре перестанет принимать пациентов. Эта информация вызвала волну негодования пермяков, которые ранее были прикреплены к этому учреждению. Почему поликлиника, в которой трудятся, в том числе, врачи узкой специализации, закрывается и откроется ли вновь? 

Объявление, появившееся у входа в поликлинику гласит: «медицинское учреждение вынуждено приостановить эксплуатацию здания на период подготовки и проведения реконструкции». И на то есть свои причины.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Несоблюдение правил пожарной безопасности вынуждает два десятка специалистов покинуть помещение, и с 1-го января 17-го года поликлиника на Советской, 24 а прекращает свою работу.

Корень проблемы - возраст этого здания, которое в следующем году отметит вековой юбилей. Ряд нарушений выявила последняя пожарная проверка, рассказывают врачи. Ширина и высота коридоров не соответствует стандартам, в помещении отсутствуют запасные выходы. Пациентам сообщили, что вести прием будут в других медучреждениях. Людей возмущает сложившаяся ситуация.

ПАЦИЕНТКА:

- Терапевт постоянно, окулист, невропатолог здесь очень хорошие. На Кирова, 45 тоже, сказали, закрывают. На Малой Ямской вся переполнена уже, с Кирова тоже уже всех раскидывают, вот куда нам? Не знаю куда.

ПАЦИЕНТКА:

- Я на диспансерном учете, я постоянно проходила УЗИ, своевременно, всегда доступно, анализы. А теперь… Может, можно было бы как-то устранить, ремонт соответствующий провести. О людях ведь тоже надо было подумать.

Пациенты переживают, что поликлинику могут вообще ликвидировать. Но руководство медучреждения заявило, что пока об этом речи нет. В планах - капремонт. А два десятка специалистов, это терапевт, окулист, ревматолог, лор, стоматолог, невролог и другие, без работы не останутся. Они будут вести прием в других поликлиниках, но в Мотоволихинском и Орджоникидзевском районах.

Лариса ПИРОГОВА, заместитель главного врача МСЧ №140 ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России по поликлиническому разделу работ:

- Наши пациенты должны прикрепиться или на Малую Ямскую, или наши коллеги из «Философии красоты и здоровья» тоже говорят, что они готовы их взять. Будет осмотрено техническое состояние поликлиники, потом рассчитано, сколько нам нужно будет средств. Мы относимся к Федеральному центру, поэтому в наше управление будет направлена информация для того, чтобы нам сказали: будут у нас средства на реконструкцию и когда.

Какие либо сроки грядущей реконструкции в администрации медучреждения не озвучили. Но и без того ясно: скорого открытия обновленной поликлиники ждать не приходится и у людей неминуемо возникнут неудобства.

Евгения Караксина, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: