«Транснефть-Прикамье» снова требует снести жилье в зоне магистрального нефтепровода

И снова иски с требованием снести жилье. Компания «Транснефть-Прикамье» после некоторого перерыва вновь обратилась в суд. Она по-прежнему добивается сноса домов, находящихся в охранных зонах магистрального нефтепровода «Каменный лог - Пермь» в микрорайоне Запруд. В Мотовилихинском суде состоялось очередное заседание. На этот раз людям было что ответить.

Отец двоих детей Дмитрий Семириков в растерянности. Его дом в микрорайоне Запруд находится вблизи магистрального нефтепровода. Строил по всем правилам, рассказываем мужчина. Были необходимые разрешающие документы, но 9 сентября этого года получил иск с требованием снести здание. При этом, ранее нефтяники уже начинали отзывать аналогичные иски к соседям Дмитрия по микрорайону.

Дмитрий Семириков, житель микрорайона Запруд:

- На счет того, что отзывают иски, знал. И, в принципе, было полной неожиданностью, что компания возобновила исковое и судебное производство в части сноса строений и зданий.

Напомним, компания «Транснефть-Прикамье» добивается сноса домов, находящихся в охранных зонах магистрального нефтепровода «Каменный лог - Пермь», в пермском микрорайоне Запруд и деревне Адищево. По данным общественников, под угрозой около 3000 участков. Между тем, в этой истории вскрылись новые обстоятельства. У жителей появилась информация, что магистральный трубопровод может не принадлежать компании «Транснефть-Прикамье». В качестве третьей стороны в процесс вступило Минэкономразвития России, которое было задействовано в процессе приватизации этих сетей.

Любовь Турова, житель микрорайона Запруд:

- По тем документам, которые были испрошены судом и представлены в суд, в общем-то, можно предположить и сделать вывод, что магистральный нефтепровод «Каменный лог - Пермь» в порядке приватизации не передавался АО «Транснефть-Прикамье». Поэтому это ненадлежащий истец.

Кроме того, ранее нарушения выявили специалисты Ростехнадзора. Они установили, что магистраль не соответствует требованиям, необходимым для размещения на территории населенных пунктов. В свою очередь, Росприроднадзор выявил, что отсутствуют договоры по водопользованию, а трубопровод пересекает русла нескольких рек.

Любовь Турова, житель микрорайона Запруд:

- Там состояние просто ужасное, мы ходили гуляли по нефтепроводу. Становится страшно.

На проблему обратила внимание и Федеральная антимонопольная служба. Там прорабатывает несколько вариантов решения сложившейся ситуации.

Дмитрий Махонин, начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС России:

- Один из них предполагает перенос магистрального нефтепровода «Каменный лог - Пермь» компании «Транснефть-Прикамье» за пределы Перми. Это можно сделать за счет тарифной выручки компании. Альтернативный вариант - работа над безопасностью объекта, что приведет к уменьшению пределов охранных зон. В крайнем случае, можно рассмотреть возможность переселения жителей с опасных территорий за счет собственников нефте- и газопроводов.

Пока, по словам Дмитрия Махонина, оптимальным вариантом является остановка рассмотрения всех судебных исков и взвешенное обсуждение вариантов решения этой проблемы.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: