Приставы опечатали пожароопасное офисное здание в центре Перми

Попросили на выход. Судебные приставы на 90 дней приостановили деятельность «Проектного института реконструкции и строительства», располагающегося в здании по Монастырской, 14. Причина - многочисленные нарушения требований пожарной безопасности, не устраненные в срок. Приставы опечатали часть здания, пострадали и многочисленные арендаторы.

Решительными шагами порог «Пирса» переступают судебные приставы. Исполнители требуют сотрудников «Проектного института реконструкции и строительства» покинуть рабочее место. Решением Ленинского суда эксплуатировать ряд помещений запрещено в течение 90 суток. В госпожнадзоре, инициаторе судебного иска, говорят: в ходе прошлогодней проверки выявили ряд нарушений, которые компания не устранила и по сей день.

Петр ПЕТРОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ПЕРМИ:

- Такие нарушения, как отсутствие системы автоматической пожарной сигнализации, отсутствие системы оповещения людей при пожаре, неисправность внутреннего пожарного водопровода, отсутствие второго эвакуационного выхода из здания. Был установлен срок для исполнения предписаний до 2016-го года.

Согласно решению суда, организация не должна эксплуатировать помещения в правом крыле восточной части здания на 3, 4 и 5 этажах. В «Пирсе» уверяют, что как раз-таки на этой территории они свою деятельность не ведут. Поэтому их офис не должен попасть под «опечатку».

Борис ПИМЕНОВ, ДИРЕКТОР ЗАО «ПИРС»:

- Мы отвечаем за всю общедолевую собственность в здании благодаря решению суда и решению пожарных. Вот это больше всего удивляет. Это не наши помещения, мы к ним не имеем никакого отношения, а нам - ничего не знаем, говорят. Мы даже людей не знаем, которые в том крыле работают. Никто не знает, все по формальным признакам, мол, идите отсюда.

Но, по словам приставов, по документам Росреестра, площади принадлежат «Пирсу». В компании признаются: уже три года платят существенные штрафы за неустранение неполадок другими конторами. Которые, впрочем, на сей раз тоже не пощадили. Исполнять требования суда начали с 3-го этажа, с компаний, которые являются третьими лицами в этом исполнительном производстве.

Рашид ИБРАГИМОВ, ДИРЕКТОР КОМПАНИИ «ИГРУС»:

- Столько проблем и вопросов по всему зданию. Но, я хочу сказать, что у нас уже проект делается по замечаниям МЧС. Ведь нужно много чего делать, и коридоры перегораживать, лифты отделять, проект есть, теперь вот деньги будем консолидировать, сразу все это не сделать. И за 90 дней нереально.

Помещения, не соответствующие требованиям госпожнадзора, освободили порядка 50 организаций. В проектном институте говорят, что вновь будут подавать апелляцию на решение суда.

Евгения Караксина, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: