Пермяки собирают помощь для девушки, избитой до полусмерти женихом

Цена надежды. На реабилитацию 19-летней Вероники Фирсовой нужно собрать 700 тысяч рублей. Два года назад девушку избил ее молодой человек. Навсегда лишив полноценной жизни. Но родители верят: вывести дочь из вегетативного состояния можно.

Валентина Четина, мать Вероники Фирсовой:

- Вот это все одноклассники, учителя, вот это она - такая была.

Здесь Вероника Фирсова - выпускница 9 класса. Мечтала стать учителем начальной школы. Поступила в педагогический колледж. Там и познакомилась со Стасом. Который однажды зверски избил её. И оставил без сознания в квартире одну. На двое суток. У девушки развился сильнейший отек головного мозга. Два месяца глубокой комы. Чтобы ухаживать за дочкой, Валентине пришлось уйти с работы. Ежедневные перевязки, массаж, зарядка.

Валентина Четина, мать Вероники Фирсовой:

- Вот одна ножка у нее постоянно вот так находится, в состоянии согнутом. Если ее будешь разгибать. Я сейчас даже не буду этого делать, потому что это только можно делать после гимнастики или массажа. Потому что это очень больно. А вот эта ножка она у нее находится постоянно в вытянутом состоянии.

По словам матери, некоторые врачи считают, что лучше Веронике уже не будет. С этим мама не согласна: у дочки появились жевательный и глотательный рефлексы. И не только.

Валентина Четина, мать Вероники Фирсовой:

- Раньше она с нами не общалась никак. То есть, просто лежит и в одну точку смотрела. То есть, у нее никакой реакции не было… Она стала общаться, она стала двигать ручками сама. Общаемся мы глазками, разговариваем. Вот опять слезки у нас пошли.

Веронику готовы принять на обследование и реабилитацию в Екатеринбургском клиническом институте мозга.

Андрей Белкин, директор Клинического института мозга, доктор медицинских наук (Екатеринбург):

- Широкий спектр диагностических возможностей. И некой специализации на восстановление.

Стоимость обследования и месячного курса реабилитации - 700 тысяч рублей. Сумма для семьи неподъемная. Помочь Веронике можно, переведя средства на карту Сбербанка.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: