В Перми провели тренировочную битву роботов

10 ноября во Дворце спорта «Орлёнок» состоится «Битва роботов». Мероприятие пройдёт в Перми второй год подряд и на этот раз будет международным. Своё участие в чемпионате подтвердили участники из Конго, Колумбии, Сирии и Казахстана. Всего в битве примут участие 28 команд, 8 из них – пермские. В эти выходные пермские конструкторы проверяли и тренировали своих роботов перед боем. 

Это «Матанга». Один из самых опасных и сильных роботов России. Сейчас его тренировочная задача – уничтожить на ринге все видимые препятствия. Так пермские разработчики проверяют боеспособность своих роботов перед битвой. 

Дмитрий Бородулин, участник «Битвы роботов»: 

- С друзьями работаем в сфере автомобильного бизнеса, механики, инженеры, свои автомобильные навыки решили воплотить в жизнь разработки.

«Икс-форс» победил в прошлой «Битве роботов», а для его создателей хобби переросло в профессию. Сейчас молодые люди  успешно продают по всему миру роботов для сельского хозяйства и коммунальных служб. 

Максим Жилин, участник «Битвы роботов»:

- Я думаю, что затея битвы роботов как раз в том, чтобы дать толчок для таких проектов в сфере робототехники, роботостроения. Я думаю, это успешно удалось битве роботов.

В прошлом году после первой «Битвы роботов» пермские разработчики объединились в роботостроительную корпорацию. Проект стал стартом для развития инновационных стартапов. 

Олег Кивокурцев, организатор «Битвы роботов»: 

- Такое научно-техническое, инженерное творчество, оно стимулируем инновационную экономику, приток инвестиций и создание новых робототехнических систем, которые используются не только в сфере интертеймента, но и в промышленности и сельском хозяйстве. 

Активно поддерживают перспективную сферу робототехники пермские власти. Так, администрация города в этом году предоставила полигон для тренировок роботов. Испытывать таких монстров вне специализированного места – крайне опасно. Продолжена работа и на уровне школ. 

Виктор Агеев, заместитель главы администрации Перми: 

- Также направление робототехники поддерживается в рамках наших усилий по поддержке малого и среднего бизнеса, мы предоставляем поддержку инкубатора стартапам, которые специализируются на робототехнике. 

Всех неравнодушных к роботам пермяков ждут 10 ноября. В этом году «Битва роботов» пройдёт во дворце спорта Орлёнок. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: