Суд в Перми отпустил студентку, осужденную за секс с 13-летним

Приговор отменить, осужденную освободить. Пермский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу в защиту интересов Елены Степеренковой. Осужденной за половое сношение с малолетним. Напомним, роман между 18-летней учащейся колледжа и 6-классником длился около полугода. Но об их связи узнали в органах внутренних дел. И завели дело. В наказание за запретную любовь девушку на три года отправили за решетку. Общественность посчитала вердикт суда слишком суровым и вступилась за пермских «Ромео и Джульетту».

По динамику слышно, что осужденная, как мантру, бесконечно повторяет фразу «все будет хорошо». Также звучат голоса подбадривающих девушку сотрудниц следственного изолятора. Решение краевого суда Елена Степеренкова ожидает по видеоконференцсвязи. Увидев на мониторе людей в черных мантиях, изо всех сил пытается сдержать слезы.

Елена Веснина, федеральный судья:

- Приговор Мотовилихинского районного суда города Перми от 2 сентября 2016 года в отношении Степеренковой Елены Алексеевны отменить, уголовное дело передать на новое судебное разбирательство. В тот же суд, в ином составе со стадией назначения. Меру пресечения Степеренковой в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Степернкову из-под стражи освободить.

Суд учел особенности психики Елены Степеренковой. И то, что в интимных отношениях с несовершеннолетним ей была отведена не активная, а пассивная роль. Точку в деле ставить пока рано. Но юридическая практика показывает: в большинстве подобных случаев для осужденных дело оканчивается хеппи-эндом. Можно предположить: максимум, что теперь грозит девушке, это условный срок.

Вадим Шпак, адвокат:

- Суд посчитал, что в данной ситуации суд первой инстанции не исследовал в полном объеме все характеристики подсудимой и посчитал, что нужно по новому дело рассмотреть в первой инстанции. Я доволен! Спасибо вам, в первую очередь, общественности и журналистам.

Дома Елену ждут торт и мороженое. Вот только трогательная встреча возлюбленных вряд ли произойдет. Суд запретил девушке не только близко общаться с ее молодым человеком, но и по возможности избегать даже дружеских встреч. Родители «Джульетты» говорят, что к возможному будущему зятю относятся неоднозначно. Сначала рассердились, потом простили.

Марина Степеренкова:

- Сначала да, была, обида, злость, хотелось даже побить его от злости. Один раз накричала на него. А потом боль того, что Лена сейчас находится в СИЗО как-то перевесила. Все эти два месяца я, конечно, очень переживала, плакала, но ждали, надеялись, верили в хорошее.

Девушку, можно сказать, поддерживали всем миром. Включая персонал следственного изолятора и сокамерниц. В камере имелся телевизор, и стараниями СМИ Елена Степеренкова буквально купалась в народном сочувствии. Сторона защиты уверена: новый состав суда тоже проявит гуманность.

Елена Еговцева, Иван Худяков, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: