Синоптики: начало ноября в Прикамье будет холодным

Возможно эти выходные будут последними из благоприятных для дачников и садоводов. До конца недели существенных заморозков так и не предвидится, а это значит – работы на приусадебных участках можно довести до ума. Между тем, грязь, сырость, пасмурное и хмурое небо пермякам порядком поднадоели.

До выходных - никаких существенных изменений в погоде не предвидится, говорят в ГИС-Центре госуниверситета. До воскресенья температура будет колебаться до 0... -2 градуса. Понижение возможно с понедельника, 31 октября.

Андрей Шихов, инженер ГИС-Центра ПГНИУ:

- И пока вот предварительно можно говорить, что с высокой вероятностью, что первая пятидневка ноября она может оказаться снежной и холодной. Чего кстати давно не было. Как правило, у нас в это время наблюдалась либо оттепель, либо температура, близкая к нолю. А вот нынче есть вероятность, что будет похолодание.

Выше ноля температура воздуха скорее уже не поднимется, даже в дневное время. Высока вероятность осадков в виде снега в понедельник. Будет ли снежный покров прочным - вопрос.

Андрей Шихов, инженер ГИС-Центра ПГНИУ:

- В выходные дни, где-то в воскресенье и даже может уже в понедельник, будет температура минимальная будет около -5 градусов, днем -2…-3. Плавное, постепенное понижение. Более сильное похолодание находится пока в отдаленных перспективах – 8-10 дней и соответственно эти перспективы еще не достоверны. Но если они подтвердятся то может быть очень серьезное похолодание в начале ноября до -10 градусов.

Если выпавший на следующей неделе снег пролежит до середины декабря – тогда можно будет говорить, что он устойчивый. Однако, оттепели в ноябре – явления такие же частые, как заморозки. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: