Гепатит А набирает обороты: за месяц в Перми заболели более 80 человек

Вирус гепатита А распространяется. В Перми число заразившихся этим заболеванием продолжает расти. Только в октябре в городе зарегистрировано более 80 случаев. 

Повышенная температура, озноб, боли в животе. Его первые симптомы вполне можно перепутать с обычной ОРВИ. Гепатит А в Перми набирает обороты. Опасное заболевание, поражающее печень, распространилось по всем районам города.

Лариса Кудрявцева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

- У нас территориями риска является Орджоникидзевский район, Свердловский, Кировский и Дзержинский районы. Долю заболевших составляют дети, организованные дети. Нам на сегодняшний день необходимо в первую очередь предупредить распространение инфекции в организованных коллективах. В детских садах, школах, медицинских учреждениях. 

За 9 месяцев в Перми зарегистрировано около 350 случаев заболевания вирусной А-инфекцией. 35 - у детей. Показатель заболеваемости превышает среднемноголетний уровень в 3 раза. И в пять раз - прошлогодний. Но закрывать учреждения образования и здравоохранения на карантин не будут, а усилят меры профилактики. В школах и детсадах уже введена обязательная влажная уборка, мытье посуды с дезинфицирующими средствами. А также установлен постоянный контроль качества воды, в том числе бутилированной.

Лариса Кудрявцева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

- Населению необходимо знать, что нужно употреблять воду кипяченую в течении 3-5 минут. 

В краевом Роспотребнадзоре напоминают: вирус гепатита устойчив к кислотной и водной среде и может сохраняться на поверхностях до 1 года. Поэтому надо тщательно мыть руки перед едой и после туалета, овощи и фрукты обдавать кипятком. Ну, а самой надежной защитой от гепатита «А» является прививка. 

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: