В Пермском крае детский сад открыли без разрешения на эксплуатацию

Главу Юсьвинского района обвинили в нарушении градостроительного законодательства. По данным краевой прокуратуры, чиновник подписал разрешение на ввод в эксплуатацию нового детсада, хотя положительного заключения по этой постройке госстройнадзор не выдавал.

Детсад «Золотой петушок» был построен в рамках муниципального контракта между администрацией района и индивидуальным предпринимателем Петуховым. После введения здания в эксплуатацию в нем было размещено дошкольное образовательное учреждение на 100 мест. Однако, как сейчас выяснилось, для выдачи разрешения госстройнадзор должен был подтвердить соответствие возведенного комплекса требованиям технических регламентов и проектной документации. Но такое заключение отсутствовало. «Таким образом, безопасность объекта не подтверждена, и в будущем возможна опасность причинения вреда гражданам, в том числе несовершеннолетним», - говорится в сообщении прокуратуры.

В отношении главы района было возбуждено дело об административном нарушении, а материалы направлены в краевое министерство строительства и ЖКХ. В итоге, глава района был оштрафован на 20 тысяч рублей, муниципальным чиновникам дали время на устранение нарушений.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: