В Перми открылся 11-й международный фестиваль органной музыки

Фестиваль музыкальных премьер. В Перми открылся 11-й международный органный форум. В этом году меломаны смогут услышать звучание органа в сочетании с цимбалами и даже шотландскими волынками. 

Воинственный инструмент свободолюбивых горцев. В академической атмосфере пермского органного зала звучат шотландские волынки, а также - маршевые барабаны. Музыканты московского оркестра «City Pipes» вместе с композитором и органистом из столицы Иваном Ипатовым создали совместную программу «Волынки и орган». Эти духовые инструменты можно назвать родственными, считают музыканты.

Иван ИПАТОВ, ОРГАНИСТ, ЛАУРЕАТ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНКУРСОВ (МОСКВА):

- Их пути когда-то разошлись в истории музыки. А 21-й век он такой, что он соединяет в себе все. И мы тоже попытались соединить эти инструменты, которые имеют между собой не только общую физику звукоизвлечения, но и я бы сказал очень высокий эмоциональный накал.

Евгений ЛАПЕКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОРКЕСТРА «CITY PIPES» (МОСКВА):

- Ирландская волынка по-ирладски илинг пайпс. А второе название - ирландский орган. Потому что очень богатое звучание. И очень много возможностей у этого инструмента. И сегодня будет очень разносторонняя программа - рок на волынках, джаз. Будет традиционная шотландская, ирландская музыка.

Зажигательная программа столичных музыкантов - одно из событий Всероссийской акции «Ночь искусств». А также - один из первых концертов Международного фестиваля органной музыки. Его уже в 11-й раз проводит пермская краевая филармония. Основная идея - продемонстрировать максимум возможностей клавишно-духового гиганта. Концепция под названием «Орган плюс» предполагает его сочетание с самыми разными инструментами, а также - разными жанрами искусства. В этом году в Перми соберутся лучшие органисты из России, Польши, Беларуси, Германии, Испании.

Галина КОКОУЛИНА, ДИРЕКТОР ПЕРМСКОЙ КРАЕВОЙ ФИЛАРМОНИИ:

- В органном фестивале принимали участие уже более 30 стран. Откуда органное искусство приезжало к нам. Со своей техникой исполнения, со своей подачей. Поэтому мы каждый раз удивляем наших слушателей.. Уже стало традицией - трансляция онлайн всего фестиваля в малые города края. И каждый год фестиваль открывает новый город. В этом фестивале к нам присоединяется село Ильинское.

Программа фестиваля рассчитана не только на взрослых. Будут организованы концерты, в том числе и благотворительные, для маленьких меломанов. Фестиваль органной музыки пройдет с 3 по 9 ноября. Узнать его программу можно на сайте краевой филармонии.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: