В Перми покупатели магазина защитили кассира от вооруженного грабителя

Самообслуживание - во всём. Покупатели супермаркета сами задержали грабителя, который среди бела дня с ножом напал на кассира.

Любовь Гаджибабаева, пострадавшая:

- Он просто приставил нож к горлу и сказал, если вы сейчас не отойдете, я ее зарежу.

Кассир супермаркета «Виват», что на «Авторадио», до сих пор не может прийти в себя. Накануне днем прямо на рабочем месте на нее накинулся неизвестный с ножом. Нападение мужчины с закрытым шарфом лицом и в темных очках запечатлели камеры видеонаблюдения.

Любовь Гаджибабаева, пострадавшая:

- Он подошел сзади втихаря, сразу рукой за горло, подставил нож. Я, конечно, сразу не поняла, что происходит, думала, что кто-то пошутил. Закричал, открой ящик, деньги хотел забрать.

Дальше события развивались стремительно. За женщину вступился один из покупателей - пенсионер. Взяв, что попалось под руку, а это была урна для мусора, он накинулся на грабителя. В это время кассир уже успела достать деньги, подоспела и охрана. На подмогу рванули и другие покупатели, одним из которых был Вячеслав Полыгалов.

Вячеслав Полыгалов:

- Смотрю, он ничего не делает, ножом не тыкает, просто угрожает. У охранников спросил, есть ли бита, есть ли что-нибудь тяжелое. Но ничего не оказалось, пришлось брать бак. И с баком уже бежать.

Отбиваясь, грабитель вырвал у кассира клок волос и успел выхватить пачку купюр из кассы - 12 с половиной тысяч рублей. Но далеко злоумышленнику уйти не удалось. Вячеслав бросился вдогонку и уже на улице технично повалил грабителя. 23-летний парень работает тренером по борьбе. Он - чемпион всероссийских соревнований.

Вячеслав Полыгалов:

- Я его схватил и просто подсечку сделал, потому что нож, это так-то серьезное дело, первый раз у меня опыт с ножом на человека, поэтому спереди, лицом к нему нельзя было. Поэтому спиной его завалил на дорогу. И все.

В полиции сообщили: подозреваемый - 42-летний безработный, гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Правоохранители доставили мужчину в дежурную часть.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ МВД РОССИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:

- В ходе проверки выяснилось, что срок его пребывания на территории Российской Федерации закончился еще в октябре текущего года. По факту разбоя возбуждено уголовное дело. Задержанному грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Это не единственный случай грабежа в пермских супермаркетах. Напомним, летом этого года двое мужчин похитили алкоголь из магазина на Хрустальной. Их остановил охранник. В ответ на требование вернуть взятое молодчики набросились на того с кулаками. Суд приговорил каждого к трем с половиной годам колонии. Ну а в истории с разбоем в супермаркете на Авторадио точку ставить пока рано. Полицейские собираются вручить Вячеславу благодарность за задержание преступника. А руководство супермаркета хочет дать храброму парню премию. Награда ждет и отважного пенсионера, который первым дал отпор нападавшему. Его сейчас ищут.

Евгений Гуляев, Олег Романов, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: