В Перми прошел фестиваль косплея и современной визуальной культуры

В воскресенье в Перми прошел фестиваль Коммикс и Panic, посвященный фантастике и фэнтези, видеоиграм и гаджетам, фильмам и комиксам. Пермяки смогли повстречаться со своими героями, кумирами что называется «лицом к лицу». 

Косплей-дефиле, тематические стенды и выставки, гик-ярмарка, тематические кафе, лекции от участников Научных боев им. Шелдона Купера, музей Lego – все это и не только в одном месте, в Перми, на фестивале Коммикс и Паник. 

Участники фестиваля:

- Я мертвая девочка из квест-рума Дом… Все сама, придумывали долго, сегодня ну потратила минут 30 вот. 

- Персонаж у меня Вольфгант Амодей Моцарт, известный композитор, но по фендому – французский мюзикл – рок-опера «Моцарт».

- У меня персонаж из Серены и покемонов…

Косплей - переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов. Популярное хобби, сродни маскараду. Основные прототипы костюмированной игры — персонажи мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, книг, легенд и мифов. 

Участники фестиваля:

- Это творчество, хобби, чем интересно заниматься, выступать. То есть получить свои 30 секунд славы на сцене.

- Мы не то, чтобы поклонники, мы просто ценители так сказать этого искусства, аниме. Это достаточно многожанровый источник, который подойдет не только детям, но и взрослым. Каждый может найти все на свой вкус. 

В Перми фестиваль «Комикс» проводится во второй раз, а «Паник» – уже в пятый. Ежегодно его посетителями и участниками становятся десятки и даже сотни пермяков и гостей краевой столицы. Среди особенной публики в этом году много детей. Пристальное внимание - на фигурки супергероев. 

Сергей Сперанский, участник фестиваля:

- Если фанат фильма – фигурка фильма обязательно должна присутствовать у человека.  Всегда ждут новинок, очень много фигурок выпускаются целыми сериями. Например, один год вышли три фигурки, следующий – еще выходят. Ждут, заказывают, покупают.      

Виталий Яшкин, организатор фестиваля «КОММИКС и Panic’16»:

- Очень приятно, что в этом году много детей, в том году их было гораздо меньше, нам приятно, что родители как-то заботятся о своих детях, как-то стараются их развлекать, т.е. не просто мультики дома включить, а интересуются тем, чем интересуются их дети.

Косплей – зародился в Японии, сейчас с успехом разошелся по миру. И если в Японии главное – костюм, то в нашей стране, в Перми в частности косплейщиков больше увлекает возможность ролевых игр.

Утренний канал «Новый день»

Подпишитесь

 

Новости партнеров: