Стройка заморожена. Пермяки не могут заселиться в почти готовую высотку

Стройка заморожена, квартир нет. Люди, вложившиеся в строительство дома на Елькина, 39, не могут въехать в свое жилье. Процесс строительства высотки заморозили в 2015 году. Заказчик обанкротился, когда готовность достигла 94%. Не хватает совсем чуть-чуть для того, чтобы справить новоселье... Но чуть-чуть, как известно, не считается.

Дмитрий Двойнишников стал членом ЖСК в конце 2013 года. Тогда застройщик - акционерное общество «Пермский научно-исследовательский технологический институт» - обещал сдать дом уже на следующий год. Дмитрий продал свою квартиру, на время арендовал жилье и уже готовился праздновать новоселье. Но с переездом пришлось повременить - сроки сдачи перенесли.

Алексей Двойнишников, член ЖСК «Елькина, 39»:

- Дом до сих пор не сдан, ждем. Не знаю, сколько уже можно ждать. Хотим каких-то действий от нашего застройщика, от «ПНИТИ».

Заказчиком при строительстве высотки выступило общество с ограниченной ответственностью «Шанс-Центр-Плюс». Именно этой компании инвестор, а это ЖСК «Елькина, 39» - через застройщика «ПНИТИ» - передал денежные средства на возведение дома. Но вскоре в отношении ООО «Шанс-Центр-Плюс» началась процедура банкротства. Свои обязательства компания не выполнила. Большинство членов кооператива согласны вложить еще какую-то сумму, чтобы наконец завершить строительство. Правда, с небольшими оговорками.

Марина Дроздова, член ЖСК «Елькина, 39»:

- Пайщики готовы некие суммы еще принести в кооператив, помочь финансово достроить дом. Но на сегодня мы все еще не обладаем сметой и не видим той суммы, которая должна собраться. Потому что «ПНИТИ» нам обещал еще в июне нам предоставить смету на окончательные виды работ.

За разъяснением мы обратились к руководству «ПНИТИ». Нам рассказали, что сейчас необходимая документация в стадии разработки. Остались некоторые технические формальности. Если жители готовы собрать недостающую сумму средств, то и дом можно достроить. Ситуация сложилась неприятная, но ничего не остается, кроме как решать проблему сообща.

Алексей Швецов, заместитель гендиректора по юридическим вопросам АО «ПНИТИ»:

- В данном случае виновных лиц нет. Виновное лицо это директор «Шанса», но, к сожалению, понимания нет. Поэтому тут без сбора, без общего собрания, вопроса не решить.

Между тем, некоторые члены кооператива считают, что виновные есть. Для того, чтобы установить их, люди обратились в суд и в прокуратуру Свердловского района.

Евгений Гуляев, Мария Грязнова, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: