Жители аварийного дома в Перми боятся не дожить до расселения

Жить нельзя, но придется. В редакцию ТСН обратились жители дома по улице Юнг Прикамья, 38. Уже давно здание является аварийным и непригодным для проживания. Однако расселять его собираются не раньше 2020 года. Люди опасаются, что не дождутся этого события. Они буквально утопают в море коммунальных проблем.

Александр:

- Фундамент уже весь рушится. Представляете, если вся сторона рухнет. Первый и второй этаж уйдут в подвал. 

Здание 50-х годов постройки за всю его историю капитально не ремонтировалось. Дом буквально «ходил по рукам» управляющих компаний. Но коммунальными проблемами здания, по сути, никто толком не занимался.

Надежда:

- Обращались в управляющую компанию. К нам никто никогда вообще не приходил. Несколько раз это падало мне и на голову и на плечо. У меня двое маленьких детей.

Прохудилась кровля, засорилась и вышла из строя вентиляция, из-за высокой влажности по зданию пошли трещины, на стенах появился грибок. С этим набором проблем люди еще как-то уживались. Но после того как пришла в негодность канализация, жить стало невыносимо. Подвал вместе с общедомовыми приборами учета в нем превратился в выгребную яму и сейчас, для того, чтобы снять показатели со счетчиков, приходится погружаться в неприятную жижу.

Александр:

- Это имущество, за которое мы платили деньги. Они превратили его в говно. Это все годами стоит. Тросик засунули, он так и валяется. Ее прочистить невозможно. Она сломана канализация. 

В 2015 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Но пока дом не расселен, бремя его обслуживания лежит на плечах управляющей компании. Сейчас это - «Домоуправление». Однако, по словам жителей, коммунальщики попросту не реагируют на многочисленные заявки.

Ольга:

- Я поехала снова к мастеру, он мне сказал. Если мы что-то сделать не сможем с канализацией, будем вызывать машину. До сих пор машина едет где-то. Как там было 2 метра, извините меня, фекалий, так оно и есть. 

Татьяна:

- А дети дышат этим. Что из них вырастет, если дети все больные? Они вырастут, они будут работать только на таблетки. Потому что у них уже здоровья не будет. 

В управляющей компании «Домоуправление» от официального комментария отказались, уверив, что займутся устранением аварии в ближайшее время. Люди этим обещаниям попросту не верят, говорят, что пока придет помощь - здание рухнет. В управлении жилищных отношений жителям посоветовали подать заявления на маневренный фонд.

Пресс-служба администрации г. Перми:

- Жителям дома по улице Юнг Прикамья, 38 необходимо подойти в управление по адресу ул. Ленина, 34, при себе иметь документы на право пользования жилым помещением, паспорта всех членов семьи и справку из Центра технической инвентаризации об отсутствии других жилых помещений на праве собственности.

Маневренный фонд - это на крайний случай, считают жильцы. И не теряют надежды добиться потребного обслуживания дома через обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру. 

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: