В Перми разгорается скандал вокруг объединения двух городских школ

Большая перемена? Родители большинства учеников школы номер 77, с углубленным изучением английского языка, буквально восстали против предполагаемой реорганизации одного из старейших образовательных учреждений города. По разговорам, семьдесят седьмую собираются объединить со школой «Дуплекс» - бывшей 84-й.

РОДИТЕЛЬ УЧЕНИКА:

- Во-первых, это далеко. Раз. Во-вторых, мы не знаем судьбу педагогического состава, ради которых мы сюда шли. Мы шли сюда за знаниями. Мы прошли конкурсы. После объединения, я считаю, что знания существенно упадут.

РОДИТЕЛЬ УЧЕНИКА:

- Школа, на мой взгляд, очень уютная. Она представляет собой чопорную английскую домашнюю школу. Что, не сказать, допустим, о других школах.

Такова реакция большинства родителей на появившуюся в соцсетях и СМИ информацию о надвигающейся реорганизации англоязычной школы номер 77 - одной из старейших в Перми. Якобы вскоре ее должны объединить с другим образовательным учреждением - школой номер 84, именуемой ныне «Дуплекс». Смысла в этом большинство родителей не видит, да и педагоги в кулуарах недоумевают. Ведь школы расположены в разных районах, да и по рейтингам, бывшая 84-ая, при всем уважении, не дотягивает. Нынешней весной у 77-й сменился директор. А к новому учебному году здание заметно преобразилось. На приемку приезжал даже Игорь Сапко - тогда еще глава города.

Екатерина Леонова:

- За 80-летнюю историю у школы сложились свои традиции, устои и крепкий преподавательский состав, который воспитал не одно поколение выпускников. Что будет со всем этим наследием после предполагаемой реорганизации, пока неизвестно.

Впрочем, директор 77-й, которая к слову, ранее руководила 84-й, считает, что ничего страшного не происходит. По словам Веры Никольской, решения о реорганизации еще нет. Пока вопрос о слиянии только обсуждается. В департаменте образования идею считают привлекательной, ведь выпускники смогут получать сразу два документа об образовании, поскольку предметно-языковая школа «Дуплекс» входит в международную ассоциацию школ Сертилингва.

Вера Никольская, директор школы №77:

- Мы хотим, чтобы иностранные языки изучались на разных уровнях. Чтобы дети города Перми получали больше возможностей и могли пользоваться возможностями разных общеобразовательных учреждений. А не только своего собственного, в котором они находятся сейчас.

Отмела директор и опасения того, что часть детей переведут в здание «Дуплекса», а на освободившихся площадях разместят муниципальный языковой центр.

Вера Никольская, директор школы №77:

- Образовательное пространство в городе одно, так же, как и в России. Мы все реализуем один и тот же государственный образовательный стандарт. Конечно, есть специфики коллективов, есть традиции. Но никто не собирается эти традиции закрывать, разрушать, ликвидировать. Изменения коснутся лишь управленческого аппарата.

Но людей эти доводы не успокаивают. На общешкольном Совете, собиравшемся на днях по поводу возможной реорганизации, родители не получили ответы на все волнующие их вопросы. Сейчас родительский актив подготовил обращение в адрес краевого минобра, городского департамента образования, а также уполномоченному по правам человека в Пермском крае с целью не допустить слияния школ. Мы, в свою очередь, будем следить за развитием ситуации.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: