В Перми жителям пришли квитанции за капремонт на астрономические суммы

Предновогодний «подарок» от фонда капремонта. В редакцию ТСН поступило множество сообщений от пермяков, которые получили квитанции на оплату взносов за капитальный ремонт. Суммы - впечатляющие, до 20 тысяч рублей. Многие возмущены, поскольку для них это первые квитки за всё время работы федерального закона. 

«Вести из почтового ящика». За все время работы федеральной программы капремонта пермяк Александр Суворов ни разу не получал квитанции на оплату услуги. Но на днях пришел квиток с существенной суммой. В котором собственника предупредили: за несвоевременную и неполную оплату взносов будут начислены пени.

Александр СУВОРОВ:

- Вот тут под Новый год сразу же больше 10-ти тысяч прислали, квиток пришел. Как вот платить такую сумму сразу?

Рано или поздно получат все, - говорит юрист Станислав Шестаков о квитках на оплату капремонта. Запоздали же квитанции от того, что фонд не располагал данными о наличии прав собственников на жилое помещение. Сведения собрали, и теперь накопившуюся задолженность оплачивать всё равно придется. В полном объеме. Но есть один важный момент.

Станислав ШЕСТАКОВ, ЮРИСТ:

- Несмотря на то, что обязанность по погашению задолженности имеется в полном объеме, взыскание пени, на мой взгляд, на эту сумму невозможно. Вашей вины в том, что накопилась задолженность, безусловно, нет. Вы не получали счета извещения вовремя, вы элементарно не знали, куда оплачивать.

От регионального Фонда капитального ремонта мы получили письменный комментарий. Где пояснили: тем, кто ранее не получал платежные извещения, автоматически предоставляется рассрочка платежа на 3 месяца. Срок может быть также увеличен.

ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ПЕРМСКОГО КРАЯ:

- Региональным оператором предоставляется рассрочка по взносам на капитальный ремонт каждому собственнику помещения на основании письменного заявления, оформленного на имя руководителя регионального оператора на срок до 1 года.

Дополнительную информацию о порядке представления рассрочки можно получить в Фонде капремонта на Ленина, 66. Его специалисты также напоминают: если вам не приходят квитанции, необходимо сообщить об этом, приложив копию документа, подтверждающего право собственности.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: