Пермский биолог собрал одну из крупнейших в стране коллекций змей

Шрамы от змеиных укусов профессиональный герпетолог Олег Рицков носит, как украшение. И помнит историю появления каждого. Особенно крепко засел в памяти крепкий «поцелуй» в щеку среднеазиатской кобры. После него герпетолог впал в кому. Пережил клиническую смерть. Все это - не для развлечения, а науки ради. Коллекция змей в его лаборатории - одна из крупнейших в стране. В ней собрано более 70 видов со всего мира. И она постоянно пополняется.

Основная цель работы лаборатории - разработка методов разведения в неволе редких и исчезающих видов. Чтобы сохранить биологическое разнообразие планеты. Вот, например, мало кому известный вид ящерицы - экантозавр Натали. Численность этих удивительных существ, внешне похожих на мини-драконов, стремительно сокращается.

Олег Рицков, герпетолог:

- А с учетом того, что уничтожаются тропические леса, просто по мановению волшебной палочки, которая называется пила. И, скажем так, есть весьма большая вероятность, что вид исчезнет.

Ящерицы - небольшая часть коллекции. В центре внимания здесь - змеи. Впервые поймать змею Олегу удалось на Кавказе в пятилетнем возрасте. Постепенно эти создания стали делом всей жизни. Причем герпетолога интересуют самые опасные и ядовитые из них. Вот, например, плюющаяся кобра. Стреляет метко, целясь в глаза, поэтому без маски с ней общаться не стоит.

Олег Рицков:

- Ну, вот как раз на стекле хорошо видно яд. Кто-то проходил, парнишка кого-то оплевал. Когда промываешь глаза хозяйственным мылом, это приносит облегчение. Если не промыл, можно ослепнуть.

Змеи - не кошки, но тоже умеют быть ласковыми, - уверят Олег. Главное - не бояться и вовремя кормить. К слову, еду - мышей, хомяков и крыс, - герпетолог выращивает здесь же, в лаборатории. Сам процесс кормежки - зрелище не для слабонервных. Но такова природа.

Следит за сохранностью змеиного царства ушастая сова Ольга. За годы ее службы - ни одного побега. Да и выползти отсюда невозможно: лаборатория абсолютно герметична, - уверяет змеевладелец. В мечтах герпетолога пополнить коллекцию ямкоголовыми гадюками из юго-восточной Азии и Африки. Кстати, побывать здесь может каждый. Клуб по содержанию и разведению экзотических животных находится в общественном центре «Зеленое хозяйство».

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: