В Пермской галерее открылась выставка «Медвежьи истории»

Лесной хищник, он же геральдический символ, герой мифологии, и - объект охоты. В пермской художественной галерее решили раскрыть образ медведя со всех сторон. Косолапый представлен в живописи, скульптуре, книжных иллюстрациях. Также демонстрируют и старинные орудия охоты на опасного хищника.

Хозяин леса. Даже в клетке зоопарка он внушителен и суров. Косолапый всегда вызывал у охотников уважение, но и желание помериться с ним силами в поединке. Одним из самых опытных знатоков медвежьей охоты больше столетия назад был князь Андрей Ширинский-Шихматов. В начале 20 века, будучи главой Симбирской, а после - Саратовской губернии, ходил на зверя вот с такой 2-метровой рогатиной. Ездил в отдаленные регионы страны, в том числе и на Урал. За свою жизнь добыл не одну сотню трофеев. Охоту он называл средством для изучения природы, издал книгу «По медвежьим следам».

Ширинский-Шихматов писал: «Нужно самому испытать или хотя бы раз посмотреть на охоту с рогатиной с лайками, чтобы понять всю ее увлекательность. Она дает возможность долго и близко наблюдать зверя, требует от охотника сильного, продолжительного, осмысленного движения, при котором забывается время. Для охоты с рогатиной необходимо очень хорошо уметь ходить на лыжах, обладать хладнокровием и сообразительностью».

Автор этих книжных иллюстраций тоже в свое время увлекался охотой. Евгений Чарушин - известный советский художник-анималист и писатель. У него был свой стиль: вместо контуров мастер предпочитал пятна и штрихи. Которые передают и фактуру звериной шерсти, и характер движений медведя - реального или сказочного.

Ольга БАТУЕВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ «МЕДВЕЖЬИ ИСТОРИИ»:

- Ну вообще медведь - это же любимый персонаж и он встречается и в сказках, и в мифологии, и в символике. Мы попытались эти залы представить как немножко сказочный мир, в котором живет медведь.

Медведь в старинной графике, а также - в скульптурных композициях и в живописи. В художественной галерее показывают лесного хищника и территорию его обитания в произведениях искусства. В том числе - редко выставляемых. Как, например, эти картины Ивана Шишкина. Или - работы пермского художника Виталия Онькова, одного из разработчиков герба Коми-Пермяцкого автономного округа. Мастер часто обращался к уральской мифологии, в центре которой - образ медведя.

Ольга БАТУЕВА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ «МЕДВЕЖЬИ ИСТОРИИ»:

- И перед нами стояла задача сделать какое-то детское пространство, которое будет радовать ребенка. Позволит познакомиться с музеем немножко с другой стороны. 

В медвежьем царстве есть и плюшевые друзья детства наших прабабушек и прадедов. Во время работы выставки пройдут мастер-классы по рисованию и печатной графике.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: