Треть дворов в Перми по-прежнему не убраны от снега

То ли техника не доехала, то ли снегопад слишком сильный. В первые три дня 2017 года в Перми выпала сразу месячная норма осадков. Небесная канцелярия поставила в тупик подрядчиков, занимающихся очисткой города от снега. Если улично-дорожную сеть коммунальщикам хоть как-то удалось отстоять - обошлось без транспортного коллапса, то дворы в одночасье стали непроезжими. 

5-е января. Индустриальный район. Местный житель снимает на мобильный телефон один из пешеходных переходов по улице милиционера Власова. Он полностью завален снегом, убранным с проезжей части.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

- Идти людям негде. Вопрос, кто будет этим заниматься?

Контролирует состояние дорог и, в данном случае, пешеходных переходов - ГИБДД. Для подрядчиков даже предусмотрен солидный штраф - в размере 300 тысяч рублей. Функции контроля есть и у муниципальной власти. А она осталась увиденным недовольна. К традиционно неожиданному снегопаду, соответствующие службы оказались традиционно не готовы.

Сергей Красильников, замначальника управления внешнего благоустройства администрации Перми:

- Замечания к подрядным организациям, конечно, были. Это несвоевременная отчистка заездных карманов, где то были завалены пешеходные переходы, где-то были непочищены тротуары. На все это нам потребовалось 3-4 дня, чтобы привести город в порядок. Снег возили очень большими количествами. По окончанию отчетного периода все эти замечания учитываются и подрядная организация получает не сто процентов оплаты, а с учетом этих замечаний.

От жителей поступило более тысячи обращений. Лидером стал Свердловский район (336 жалоб), на втором месте - Мотовилихинский район (142 обращения), третье место этого анти-рейтинга у Кировского - 105 жалоб... Самое проблемное место, что также является традицией, это дворы. До них, по всей видимости, техника своевременно не попала. В праздники в дворовых проездах застревали и частники, и экстренные службы. Пока картина сильно не изменилась. Один из дворов Дзержинского района, снег не чистили с прошлого года.

Мария Тюрикова, местный житель:

- Вообще не чистят ни тот, ни этот двор. Ну, дворник ходил, немножко где-то что-то почистил, но техники не было.

В интернете за праздники появились десятки видеороликов. Автомобилисты делятся эмоциями.

ЖИТЕЛЬ ПЕРМИ:

- Просто машина сама едет. И все. Я двумя руками снимаю. А куда она из колеи денется. Как-то так, такие у нас дорожники.

В администрации города провели рабочее совещание по итогам уборки снега в праздники. Расчистка основных магистралей краевой столицы получила оценку «удовлетворительно». А вот ситуация с внутриквартальные проездами и придомовыми территориями даже до «троечки» не дотянула.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМИ:

- За уборку придомовых территорий отвечают управляющие организации. Здесь ситуация также начала «выравниваться». Если на 3 января только 10% пермских дворов были нормально расчищены от снега, то на 6 января уже 50% дворов, сейчас эта цифра достигает 70%.

В общем, 30% дворов по-прежнему - в снегу. Если раньше утопали, то теперь уже вмерзли.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: