Коммунальный детектив: мать-одиночка в шоке от счетов за электроэнергию

Коммунальный детектив, или ничего себе намотало. Жительница дома по улице Щербакова,43А Ольга Устюгова, получая счета за электроэнергию, испытывает настоящий шок. В них значились суммы в 5, 7, а то и 12 тысяч рублей. За месяц. Пока женщина пыталась разобраться в проблеме, долг рос.

Ольга Устюгова:

- Двенадцать тысяч восемьсот шестьдесят шесть рублей девяноста четыре копейки за один месяц.

И это - за обычную «двушку» на 10-м этаже. Бывшая воспитанница детского дома Ольга Устюгова вместе с двумя малолетними детьми в собственной квартире уже давно не живет. Полностью обесточив жилье, женщина покинула родной дом, чтобы избежать сумасшедших счетов за электроэнергию.

Ольга Устюгова:

- Вот, холодильник у меня уже даже плесенью покрылся. Два года плесневеет.

Но и после бегства из «нехорошей» квартиры сумма долга продолжала ежемесячно расти. Сейчас он более 20 тысяч рублей. И это с учетом того, говорит женщина, что с ее банковской карточки, на которую, кстати, приходят детские пособия, регулярно списываются средства в счет погашения загадочного долга.

Ольга Устюгова:

- Я ходила к приставам, просила, чтобы разблокировали карточку. В итоге долг оставили, и все. Деньги снимают оттуда. Я как-бы занижаю счета, магнитила уже, как мне сказали. Я даже не знаю, как это счетчик магнитить и занижать.

Женщина рассказывает: не раз обращалась к энергетикам. Там попросили сначала погасить долги. А уж потом обещали разобраться. Ольга не знает, что и думать: то ли на нее каким-то образом «повесили» плату за общедомовые нужды, то ли электроэнергию воруют соседи. Тем более, как поведали обитатели дома, случаи подключения к общей сети были.

Павел, местный житель:

- Здесь есть монтажная розетка вон там. И просто они удлинителем подключались к ней. То есть, понятно, что воровали, получается, общее электричество.

Ольга Устюгова:

- Здесь дом детдомовский. Любой может зайти и открыть дверь. Оказывается, ключ-то обычный, железный. Любой может зайти, открыть и подцепиться. Тут сироты, они все умные.

Но, как оказалось, попасть в щитовую не так-то просто. Все ключи у вахтера. И открывать заветную дверь разрешено только в присутствии старшего по дому или электрика. Вместе с которым нам удалось заглянуть внутрь щитовой комнаты. На автомате Ольгиной квартиры - красная наклейка. Значит, помещение обесточено, объясняет электрик. Подключиться к нему невозможно, да и бессмысленно.

Электрик:

- Если включить сейчас ваш автомат, то питание будет только у вас. Больше ни у кого.

А Ольге электрик посоветовал срочно установить в квартире прибор учета. По-другому доказать свою правду энергетикам не получится.

Электрик:

- Вы поставьте учет, тогда вы сможете им доказать, что вот, извините, номер счетчика, вот показания.

- А сейчас я что должна?

- А сейчас вы ничего не докажете никому.

То же самое посоветовал и юрист. Установить счетчик, зафиксировать показания, а после обратиться в суд.

Станислав ШЕСТАКОВ, ЮРИСТ:

- Ставить вопрос о перерасчете. Обращаться в суд и доказывать, что не проживала она в жилом помещении. Следовательно, электроэнергией не пользовалась.

Но, как показывает судебная практика, доказать это, а тем более вернуть списанные со счета деньги будет непросто.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: