Дело о трубе: еще один дом вблизи нефтепровода приговорили к сносу

Дело о трубе: продолжение. Собственник жилья в микрорайоне Запруд Дмитрий Семериков подал апелляционную жалобу на решение Мотовилихинского районного суда по иску компании «Транснефть-Прикамье». Напомним, ранее мужчину обязали снести собственный дом, поскольку он расположен слишком близко к трубопроводу.

На момент покупки все разрешающие документы на дом были, утверждает Дмитрий Семериков. Никаких ограничений на использование земли тогда не было. Но теперь выяснилось, что мужчина должен сам снести свое жилье. Оно оказалось в опасной зоне. Рядом проходит нефтепровод.

СУДЬЯ:

- В обосновании требований истец указал на то, что акционерное общество является собственником магистрального нефтепровода диаметром 426 мм, введенного в эксплуатацию в 1968 году. Охранная зона нефтепровода составляет 25 метров, зона минимально допустимых расстояний 125 метров.

Дом расположен на расстоянии порядка 70-ти метров от нефтепровода. Любовь Турова, представитель Дмитрия Семерикова в суде, считает, что районный суд не принял всех доводов. Получилось так, что земля под домом оказалась промышленной категории.

Любовь Турова, представитель Дмитрия Семерикова в суде:

- У него земля не попадает в категорию земель промышленности, то есть специального назначения. Данные категории могут устанавливать только правительство Российской Федерации, органы местного самоуправления и субъекты Российской Федерацией.

Напомним, компания «Транснефть-Прикамье» добивается сноса домов, которые находятся в зоне минимально допустимых расстояний от оси магистрального нефтепровода «Каменный лог - Пермь». По данным общественников, под угрозой оказались несколько сотен домовладений. Аналогичные случаи - с домами, расположенными по соседству с трубами других компаний. Об этом рассказали специалисты Пермской гражданской палаты, которые также присутствовали на суде.

Ирина Ковбасюк, сотрудник пресс-службы Пермской гражданской палаты:

- Обратились люди с деревни Бичурино, это Бардымский район. Сказали, что около 18 человек предупреждены о том, что они должны снести свои частные дома, в связи с тем, что там... проложен свой трубопровод.

Позиция представителя нефтяной компании на процессе осталась неизменной - отклонить жалобу. Коллегия судей поддержала. Теперь у семьи Семериковых есть 30 суток на снос своего дома. Но люди сдаваться не собираются. В планах - направление жалобы в кассационную инстанцию и обращение в Европейский суд по правам человека.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: