Охота на ведьм: в Перми объявили борьбу лже-колдунам и псевдо-целителям

Охота на ведьм. Надзорные органы объявили борьбу лже-колдунам, псевдо-целителям и прочим шарлатанам, наживающимся на доверчивых пермяках. В прокуратуру Мотовилихи обратилась 75-летняя жительница микрорайона Вышка-2. Она пострадала от действий неизвестных мошенников, которые выдавали себя то за экстрасенсов, то за сотрудников органов внутренних дел.

Ольга Никифоровна - в прошлом сотрудница оборонного предприятия. Атеистка и заслуженный ветеран труда говорит, что всерьез понадеялась на помощь потусторонних сил в разрешении личных проблем. Рекламу «белого мага» по имени Андрей Ясный пожилая женщина услышала в одной из радиопередач. Мужчина обещал всем нуждающимся избавление от болезней, безденежья и прочих напастей. Бабушка выслала лже-экстрасенсу 30 тысяч рублей. Затем строго выполнила данные им инструкции.

Ольга Никифоровна, потерпевшая:

- Яйцо сырое разбейте, воды поставьте, икону, ну многое наговорил. Я все сделала, как он сказал.

Прошел год, но никаких существенных изменений в лучшую сторону не произошло. Пенсионерка уже практически смирилось с потерей денег, но недавно получила новый звонок. Человек представился сотрудником полиции и сообщил, что обманувший ее псевдо-колдун недавно задержан. Есть возможность вернуть свои кровные. Но для этого необходимо внести определенную сумму денег на указанный счет. Якобы за юридические услуги.

Ольга Никифоровна, потерпевшая:

- «Я из отдела организованной преступности, мы этого Андрея Ясного задержали, их банду, мы вам вернем деньги и моральный ущерб 100 тысяч. 35:06 35:15 Только нужно сначала выслать деньги, сколько-то том, но, говорит, вам это вернется все. Я сначала 16, потом 10 тысяч выслала».

В общей сложности пенсионерка переслала мошенникам около полусотни тысяч рублей. В правоохранительных органах считают, что на удочку псевдо-целителей и лже-экстрасенсов могли попасться десятки, а, может, и сотни доверчивых пермяков. Просто многие стесняются обращаться в полицию. А зря! По словам прокурора, современные методы расследования позволяют вычислить телефонных мошенников.

Виктор Неволин, прокурор Мотовилихинского района:

- Виновное лицо должно быть найдено и привлечено к уголовной ответственности. Сегодня я обращаюсь не только ко всем жителям нашего района, но и города, и кто меня видит, чтобы они выплатили ей эту сумму в добровольном порядке, потому что наказание будет неотвратимо!

Оьга Никифоровна написала заявление в прокуратуру Мотовилихинского района. Его передадут в органы внутренних дел. К материалам приобщили копию всех чеков, номера и фамилии владельцев банковских карт и их телефоны. Правоохранительные органы будут искать других потерпевших от действий этих аферистов.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: