Недорасселили: в Перми две пенсионерки остались одни в аварийном доме

Всех расселили, одни остались. В редакцию ТСН обратились жители 2-этажного деревянного дома на Ольховской, 15. Строение признали ветхим и аварийным. Две пермячки рассказали, что многие соседи уже получили квадратные метры.

Дом по Ольховской, 15 держится «на честном слове», - говорит пенсионерка Зоя Ощепкова. Рассыпается потолок, в дожди протекает крыша. Женщина - инвалид, передвигается с трудом. Сетует, что ей теперь даже не к кому обратиться за элементарной помощью, потому что соседей расселили. А в опустевшие квартиры тут же заселились неизвестные личности.

Зоя ОЩЕПКОВА, ЖИТЕЛЬ ДОМА НОМЕР 15 ПО УЛИЦЕ ОЛЬХОВСКАЯ:

- Бомжи понаехали, живут и всё припеваючи, свет есть, отопление есть, что не жить.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН:

- Кто все эти люди, кто въехал в дом после расселения большинства собственников - остается загадкой, тем не менее за общее потребление ресурсов по факту платят только 2 человека.

Ещё одна собственница, проживающая на 2-м этаже - Наталья Димко говорит, что разговоры о признании дома непригодным для проживания ходили еще с 2005-го года, но процесс сдвинулся с мертвой точки только недавно. Большинство жильцов расселили по судебным решениям. Кто-то съехал сам из-за угрозы обрушения. У оставшихся собственников с новыми «неофициальными» соседями, заселившимися в пустые квартиры, теперь прибавилось проблем.

Наталья ДИМКО, ЖИТЕЛЬ ДОМА НОМЕР 15 ПО УЛИЦЕ ОЛЬХОВСКАЯ:

- Когда это произошло, началось какое-то нападение тараканов. Мыши, мыши просто ходят, ладно у меня есть кот.

В управлении жилищных отношений городской администрации пояснили, что двухэтажку на Ольховской, 15 признали непригодной для проживания только в мае 2016 года. А сейчас в городе идет расселение людей из домов, признанных аварийными в 2012 году. Сколько придется ждать Наталье Димко и Зое Ощепковой - непонятно.

УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ:

- Жители данного дома имеют право на помещение в маневренном фонде города, для этого необходимо обратиться с заявлением в городское управление жилищных отношений по адресу ул. Ленина, 34.

У пенсионерок есть также возможность получить квадратные метры через суд. Но они в один голос утверждают, что на это нет ни сил, ни средств. Так что остается только один вариант - маневренный фонд.

Наталья ДИМКО, ЖИТЕЛЬ ДОМА НОМЕР 15 ПО УЛИЦЕ ОЛЬХОВСКАЯ:

- Когда будет весна и дом «поплывет», я, возможно, перееду туда, у меня просто нет другого выхода.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: