Молодой пермяк осужден за любовь к 15-летней школьнице

Ситуация абсурдна, любовь подсудна. В Мотовилихинском суде вынесли приговор 18-летнему жителю Прикамья. Молодой человек вступил в интимные отношения со своей 15-летней подругой. Об этих пикантных обстоятельствах стало известно, когда девушка проходила медицинский осмотр. Врачи сообщили в полицию. Ромео оказался на скамье подсудимых.

Потерпевшая:

- За нашу любовь нас судят. Это неправильно. Не надо его наказывать! Это обоюдное было!

Ситуация на первый взгляд действительно выглядит абсурдной. Потерпевшая защищает подсудимого изо всех сил. Молодого человека обвиняют в «половом сношении с лицом, не достигшим 16-ти лет». Девушка утверждает: между ней и ее возлюбленным настоящие чувства.

Елена Пугачева, помощник прокурора:

- Он достиг возраста 18 лет, а она не достигла возраста 16 лет. В соответствии с частью 1, статьи 134, действия его попали под данную статью. Уголовно наказуемую. Единственное у них оправдание, это их чувства, это любовь между ними, взаимопонимание, дружба, которые перетекают соответственно в такие действия их стороны.

Интересно то, что минувшей осенью пермского Ромео уже осудили по схожей статье. Приговор - 360 часов обязательных работ. Но парень, несмотря на запреты, продолжал встречаться со своей юной пассией. И снова оказался на скамье подсудимых. Теперь уже - как рецидивист.

Наталья Игоревна, мать потерпевшей:

- Как будь-то он что-то своровал, что-то такое сделал, а здесь, извините меня, они любят друг друга, а его за это судят.

Быть этим отношениям или не быть, теперь зависит от пермской Джульетты. Подсудимый живет в Пермском районе, и согласно приговору ему строго-настрого запрещено покидать населенный пункт. Впрочем девушка, говорит, что готова разделить со своим возлюбленным все жизненные тяготы и невзгоды.

Потерпевшая:

- Мне кажется, что это бред, что они его так жестко... Он молодой, ему надо гулять! Надо развлекаться, в кино ходить! А они его всего этого на год и шесть месяцев лишили! Это неправильно, мне кажется.

- Ну вы не расстанетесь все равно?

- Нет, мы уже три года вместе. Все у нас хорошо!

Эльдар Илькаев, подсудимый:

- Ограничение свободы, домашний арест на год и семь месяцев. Заявление подадим, распишемся.

Девушке уже исполнилось 16. Однако в ЗАГСе говорят: зарегистрировать свои отношения юной паре пока не удастся. Сначала необходимо будет получить разрешение от органов местного самоуправления. И то - при наличии уважительных причин.

Марина Панчишина, начальник ЗАГСа Мотовилихинского района:

- Как правило, уважительные причины, это беременность невесты, либо рождение уже ребенка. Еще это может быть - тяжелое заболевание, нахождение в опасности, может быть срочная служба будущего супруга. Такими полномочиями у нас наделены администрации районов города Перми.

Только так, говорят в ЗАГСе, и никак иначе. В России почти три десятка регионов, где разрешено вступление брак с 14 лет. Но Пермский край в их число не входит.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: