В Перми открыли памятник системе залпового огня «Град»

Символ военной инженерной мысли. В Перми открыли памятник системе залпового огня «Град». Боевую машину установили перед зданием Научно-исследовательского института полимерных материалов. Именно его сотрудники в свое время занимались модернизацией этой мощной реактивной системы.

Суровая наследница «Катюши». Так называют реактивную систему залпового огня «Град». Она была принята на вооружение в 60-е годы. В разработке и производстве этих комплексов участвовали несколько институтов и предприятий страны. В том числе - пермские. Мотовилихинский завод выпускал боевые машины БМ-21. Сотрудники Научно-исследовательского института полимерных материалов совершенствовали состав ракетного топлива и конструкцию двигателей реактивных снарядов. Благодаря пермским разработчикам, максимальная дальность стрельбы «Града» увеличилась в два раза - с 20 километров до сорока.

Георгий АМАРАНТОВ, ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ АО «НИИПМ»:

- Мы сумели привлечь опыт работ и конструктивные решения системы воздух-воздух - авиационной системы. Для того, чтобы распространить и внедрить их сюда. Именно поэтому в кратчайшие сроки мы добились такого эффекта. У нас уникальные топлива. Которые обеспечивают эксплуатацию нашей техники ракетной без ограничения температурного диапазона.

Бывший главный конструктор НИИПМ Георгий Амарантов вспоминает: разработка обновленных зарядов для системы «Град» шла в 90-е годы. Сложное время, когда экономика рушилась. Тем не менее, предприятие не только сумело выжить, но и создать новую перспективную разработку. Теперь один из ее образцов будет находиться на площади перед институтом.

Конкретно эта боевая машина была выпущена 30 лет назад. И состояла на вооружении одной из частей Свердловской области. Сотрудники пермского предприятия обратились в городскую Думу с просьбой помочь в установке памятника. Процедура долгая и сложная, ведь необходимо разрешение министра обороны. Согласование помог получить председатель Думы Юрий Уткин.

Юрий УТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:

- Вот такой образец напоминает нам о том, что производится у нас в Перми, в Пермском крае и в нашей стране. Слава городу Перми, Пермскому краю и нашей несгибаемой русской армии.

Василий ЦЫГАНКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСТЕХ» В ПЕРМСКОМ КРАЕ:

- И поставив эту машину, мы символизируем труд и отдаем дань людям, дань признания за их мощный такой потенциал - умственный. За потенциал производственный.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: