В Перми начался суд над директором фирмы «Кухни Кристина»

Ни кухонь, ни денег! В суде Индустриального района началось слушание резонансного уголовного дела в отношении предпринимателя, занимавшегося изготовлением кухонных гарнитуров «Кристина». Напомним, широко разрекламированный одноименный салон испортил жизнь многим жителям Прикамья.

Потерпевший Алексей Сажин достоин сочувствия больше других. Дело в том, что два года назад мужчина проплатил изготовление кухонной мебели в мастерской города Добрянки. Но - стал жертвой обмана. После этого знакомые порекомендовали ему обратиться в салон кухонь «Кристина». Недешево, но надежно, - утверждали они.

Алексей Сажин:

- У меня в течение года это вторая уже кухня была. Понадеялся на репутацию, то, что 10 лет на рынке Кристина существует. Думал, тут все будет стабильно и хорошо. Приеду, оформлю, куплю. Мы свою кухню всю освободили. По дешевке мебель продали старую. Краны, все убрали, все пустая коробка, чтобы установить все новое.

В таких спартанских условиях Алексей с женой и детьми прожил несколько месяцев. Потом поняли - что это снова обман. Мужчина познакомился в социальных сетях с другими пострадавшими от действий хозяина мебельного салона «Кристина» Всего их около 80 человек. Общая сумма ущерба порядка шести миллионов рублей. Предпринимателя обвинили в мошенничестве.

Наталья Максимова, старший помощник прокурора Индустриального района:

- Данный гражданин в период с декабря 2014 по май 2015 путем обмана похитил у 79 потерпевших денежные средства в общей сумме около 6 миллионов рублей. Работал он в организации «Мебель на заказ». Изготавливали кухни под брендом «Кристина», то есть приходили покупатели, заказывали кухни, просили у них внести частичную предоплату, как правило 60 процентов, многие вносили 100-процентную предоплату. Договор заключался, кухни не поставлялись, потерпевшим был причинин ущерб.

Зал судебного заседания с трудом вместил всех потерпевших. Подсудимому едва нашлось местечко прямо возле судьи. Люди надеются восстановить справедливость. Хотя по их же признанию, шансов вернуть свои кровные практически нет. Подсудимый - отец пятерых детей, к тому же его машина и квартира оформлены на других лиц. К слову, сам предприниматель виновным себя не признает. И твердит о том, что не справился со своими обязательствами якобы по вине СМИ.

Подсудимый:

- Вы, не зная ситуации, оклеветали меня сразу же, в мае 2015-го еще. 

- А на самом деле как было? 

- Без камер я скажу вам потом.

Дело о мошенничестве в особо крупных размерах с использованием служебного положения насчитывает десятки томов. Сегодня было оглашено обвинительное заключение. На очереди - опрос потерпевших. Приговор вынесут не раньше майских праздников.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: