Рабочие пермского горно-шахтного завода остались без работы и денег

В ожидании зарплаты. Несколько лет назад в эфире ТСН мы уже освещали ситуацию, сложившуюся на «Производственном объединении горно-шахтного машиностроения». Люди рассказали, что на пермском предприятии регулярно задерживают заработную плату. На днях заводчане снова обратились в редакцию. Рассказали о сокращениях сотрудников, которые свои кровно заработанные также не получили.

Игорь Козлов, бывший работник ООО «Производственное объединение горно-шахтного машиностроения»:

- Буквально два месяца назад вот эта самая площадка была забита, что справа от меня, что слева от меня ... была забита автомобилями работников завода.

Полупустая парковка в разгар рабочей смены - как свидетельство того, что дела «Производственного объединения горно-шахтного машиностроения» уже не идут в гору. О непростом положении дел рассказывает Игорь Козлов. Он проработал на этом предприятии 3 года. Говорит, что еще пару лет назад трудилось около 500 рабочих. Но в конце прошлого года поползли слухи о банкротстве и начались сокращения персонала.

Работник завода:

- 30 лет отработала. Сейчас мне 50 лет, меня на работу никто не берет. Я уже старая... Очень обидно, за завод обидно... И просто так с нами поступили, просто нас выставили без всего.

Люди остались не только без работы, но и без денег. Некоторые ждут зарплату уже третий месяц.

Игорь Козлов, бывший работник ООО «Производственное объединение горно-шахтного машиностроения»:

- Вот я только что с замом директора разговаривал. Не ждите, говорит, денег завтра, послезавтра. Ждите только тогда, когда мы обанкротим предприятие, завод ГШМ, когда все эти судебные решения, все эти манипуляции произойдут. Это будет не ранее, чем минимум полгода.

Мы связались с руководством предприятия по телефону. Нам сообщили, что зарплату людям обязательно выплатят - как только завод получит деньги от главного заказчика за уже произведенную и проданную продукцию.

Анатолий Кудрин, генеральный директор ООО «Производственное объединение горно-шахтного машиностроения»:

- На заводе все в порядке. Люди на простое второй месяц. Зарплату не выплачивают, потому что арестован счет «ЗУМК-трейд». Плохого ничего нету, все эти люди будут приняты обратно на работу, когда будет работа. У нас есть план, у нас есть заказы на этот год. У нас все есть, у нас нет финансового обеспечения, потому что «ЗУМК-Трейд» блокирован.

Заводчане в светлое будущее пока не верят. Люди направили заявления в трудовую инспекцию и в приемную Президента России.

И в продолжении темы. Заявление о признании компании «ЗУМК-Трейд» банкротом поступило в пермский арбитраж от одного из крупных банков. Накануне суд принял его к рассмотрению, первое заседание состоится 17 апреля. Сумма требований не уточняется - сообщает «Коммерсант-Прикамье». Это уже вторая компания из группы ЗУМК, в отношении которой пытаются ввести банкротство. Ранее по заявлению компании «Элкам» была введена процедура наблюдения в отношении предприятия «ЗУМК-Инжиниринг». Поводом стал долг по поставке товара на сумму, превышающую 115 тысяч долларов.

Екатерина Леонова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей

Подпишитесь

 

Новости партнеров: